Как эффективно справиться с тревожностью – отвечает специалист

Отдел новостей
Эти советы помогут в сложных ситуациях.
Как эффективно справиться с тревожностью – отвечает специалист
Фото: Brooke Cagle / unsplash.com

Снизить уровень тревоги помогают дыхательные упражнения и вычисления в уме. В этом уверена семейный психолог Наталья Наумова.

"Нужно немного замедлиться. Для этого начинаем обращать внимание на свое дыхание. По возможности закрываем глаза и уши, чтобы уменьшить сенсорную нагрузку, и следим за своим дыханием. Стараемся дышать медленно, плавно и концентрироваться на том, как вдох сменяет выдох. Таким образом человек успокаивается", – отмечает специалист.

Кроме этого, по мнению психолога, прийти в норму и снизить уровень стресса помогает обратный отчет. Например, можно считать от 20 в обратную сторону. Можно также от 100 отнимать семь, от остатка – опять семь и так, пока не останется два, добавила специалист.

Не доводите до крайности

Однако в некоторых случаях одни дыхательные практики не помогут. Если у вас сильная тревога, то стоит обратиться к врачу.

"Если человек постоянно находится в состоянии перевозбуждения, то важно своевременно проверить гормональный статус, уточнить, все ли хорошо с щитовидкой, и далее провериться у психолога или психиатра – в зависимости от тяжести состояния", – сказала психолог.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки