Названы простые способы позаботиться о ментальном здоровье

Важно в сложной ситуации использовать психологические "якоря".
Названы простые способы позаботиться о ментальном здоровье
Фото: xusenru/pixabay

Автор книг о борьбе с депрессией Джейн Харди назвала четыре простых способа позаботиться о своем ментальном здоровье. Это как никогда актуально в современных реалиях.

Для начала писательница посоветовала быть внимательным к близким, которым может понадобиться помощь. Многие негативные психические состояния вызывают у человека чувство неуверенности, вины, ощущение, что он недостоин сочувствия.

По мнению Харди, если у кого-то из близких явные психологические проблемы, то необходимо постараться помощь.

Что еще

Важно, сделать заботу о своем ментальном здоровье ежедневным ритуалом. Нужно составлять список активностей, которые помогают вам сохранить спокойствие. Например, это могут быть прогулки, перерывы в работе или разговоры с любимым человеком. Такие психологические "якоря" помогут уравновесить настроение и избежать погружения в негативные эмоции.

Джейн Харди напомнила, что при повышенном уровне тревожности многие люди бессознательно стремятся поднять его еще выше. Например, выискивая новости, которые еще больше усугубят их состояние. Она советует так настроить ленты социальных сетей, чтобы информация оттуда несла как можно больше позитива.

И, пожалуй, самый важный совет – не предъявляйте к себе слишком много требований в стрессовых ситуациях. Где возможно, лучше выбрать простые решения, не пытаясь усложнять ситуацию лишними размышлениями.

Теги
здоровье

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки