Никакой косметики "от прыщей": как не усугубить проблемы с кожей у подростка

Татьяна Демидова
В каждом возрасте свои правила ухода за кожей. В подростковом – одном из самых сложных – очень важно не упустить момент и начать лечить высыпания, чтобы они не аукнулись во взрослом возрасте.
Никакой косметики "от прыщей": как не усугубить проблемы с кожей у подростка
Фото: RomarioIen/Shutterstock.com
Редко кому из подростков везет пройти период полового созревания без прыщей, угрей, акне и прочих "радостей" пубертата.

Чтобы это не стало серьезной проблемой в юном возрасте, не привело к жутким комплексам и не оставило следов на коже на всю оставшуюся жизнь, читайте советы от косметолога Юлии Стречань.

Недетские проблемы

Подростковый возраст – серьезная гормональная перестройка всего организма, которая отражается в том числе и на работе сальных желез. Очень часто в этом периоде появляются проблемы с кожей, которые, уверяет косметолог, нельзя недооценивать.

"Подростковые высыпания значительно помолодели, и мы видим их у деток уже с 10-12 лет (ранний пубертат). Запомните: кожа лица – это тоже орган, который кричит ярче всех о какой-то проблеме! И она не ограничивается только кожей на лице. Это могут быть гормональные, эндокринные проблемы, заболевания ЖКТ, различные кожные инфицирования, банальный стресс и психомиметика", – говорит Юлия Стречань.

Начинать уход за кожей стоит в период полового созревания. Ребенку следует объяснить, как делать это правильно, посвятить в вопросы гигиены и ухода за собой. Увы, не каждый взрослый знает такие тонкости, поэтому можно только усугубить проблему.

Коллаж: Tochka.by

Вот чего делать точно не стоит, так это не замечать происходящее и говорить, что в этом ничего страшного нет. В таком ранимом возрасте, когда подросток начинает серьезно относиться к своей внешности и проявлять внимание к противоположному полу, появление прыщей сильно скажется на самооценке и эмоциональном состоянии ребенка. А это обязательно аукнется в будущем.

Не стоит думать, что ребенок перерастет и прыщи забудутся, как страшный сон, вместе с подростковым возрастом. На самом деле все не так просто. Во-первых, сильные высыпания могут оставить очень серьезные рубцы и шрамы на коже – постакне, с которым будет сложно справиться в будущем. Во-вторых, иногда проблему действительно не перерастают.

Еще высыпания нельзя "замазывать" – корректорами, тональниками и прочими штуками. Маскировка – не решение. А еще в косметике содержатся не совсем полезные вещества, которые попадая на воспаленную кожу, делают ей еще хуже.

Фото: Standret/Shutterstock.com
Конечно же, прыщи нельзя давить! Так можно сделать только хуже, занести инфекцию, которую потом долго и сложно лечить.

Косметолог подчеркивает: не стоит заниматься самолечением, покупая в масс-маркете все с пометкой "от прыщей" и "для жирной кожи" – сделаете только хуже.

"Жирная кожа с высыпаниями имеет смещенный рН, часто повышенную чувствительность и наряду с жирностью может быть обезвоженной. В масс-маркете этого никто не учитывает, поэтому в средствах для умывания есть агрессивные компоненты: сульфаты и спирты, которые разрушают кожу, усугубляя состояние. А кремы от угрей, продающиеся в магазине, не могут содержать нужного процента активных компонентов, чтобы вылечить кожу", – объясняет косметолог.

Поэтому очень важно посетить специалиста, который правильно продиагностирует кожу и назначит лечебные препараты и поддерживающую, восстанавливающую терапию из аптечных препаратов или брендов профессиональной косметики.

Подростковые прыщи: родителям на заметку

Самым правильным решением будет отправиться на консультацию к косметологу – только профессионал сможет подобрать индивидуальный уход под особенности кожи ребенка и объяснить ему, как правильно делать все уходовые процедуры.

"Специалист научит вас и вашего ребенка правильно ухаживать за кожей, умываться (да, вы удивитесь, что многие делают это совсем не так). Часто причина в банальном отсутствии правильной гигиены. Косметолог даст рекомендации по косметике и возможным процедурам в кабинете", – говорит Юлия Стречань.

Если же проблема серьезнее, есть вторая-третья стадия акне, то отправляемся к дерматологу, который назначает лечение, возможно отправляет к другим смежным специалистам – эндокринологу, гинекологу, неврологу, психологу.

"Важно помогать ребенку во всем, первое время контролируем все шаги в уходе – очищение, нанесение косметики. Если ребенок занимается активным спортом, собираем ему косметичку: умывание, бумажные салфетки, крем. Очень важно следить за питанием: оно должно быть полноценным и сбалансированным. Физическая активность, сон - это тоже ваша ответственность!", – напоминает родителям Юлия Стречань.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки