Для нуждающихся в оздоровлении упростят процесс получения лечения. Подробности рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай, пишет БелТА.
Пока санатории сами упрощают жизнь своим клиентам. Появились электронные очереди к врачам, онлайн-оплата путевок и не только.
"Это облегчило жизнь санаторно-курортным организациям: можно больше времени уделить другим моментам, нежели следить за очередью в коридоре. Все выстроено, в том числе на программном уровне", – заявил Цай.
Что хотят сделать власти
К 2027 году в Беларуси планируют запустить государственную информационную систему "Оздоровление населения".
Через нее человек может самостоятельно встать на учет нуждаемости, отслеживать свое продвижение в очереди. Это в том числе упростит работу комиссий по оздоровлению.
"Статистика – в электронном виде, не потребуется столько бумаги. Даже путевка, которая сегодня проходит много рук – от санатория до пациента, будет в электронном виде", – рассказал Александр Цай.
Известно, что разработка уже идет, первый этап завершен в I квартале, сейчас перешли ко второму этапу.
Санатории будут расширять
В ближайшее время в санаториях возведут новые или модернизируют старые объекты, рассказывала Tochka.by.
Например, в санатории "Плисса" планируют построить новый корпус. Наращивать мощности собираются также здравницы Нарочи. Номерной фонд будут расширять и организации системы "Белпрофсоюзкурорта".
С 2030 года санатории Беларуси смогут принять более 2 млн человек. Расширение коечного фонда благоприятно отразится на экономической ситуации в регионах – создаст новые рабочие места и увеличит поток туристов.
Ранее мы писали, что на реконструкцию санаториев в стране направят 1,2 млрд. Какую курортную зону будут развивать в первую очередь и сколько здравницы зарабатывают на иностранцах, читайте здесь.