Общее число заболевших ВИЧ-инфекцией в Беларуси превысило 24 тысячи

Отдел новостей
Только за последние 10 месяцев зарегистрировано 1 369 новых случаев.
Общее число заболевших ВИЧ-инфекцией в Беларуси превысило 24 тысячи
Фото: frolicsomepl / Pixabay

Диагноз "ВИЧ-инфекция" поставлен у 24 тысяч пациентов в Беларуси, рассказала врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елизавета Приложинская.

По ее словам, показатель заболеваемости в этом году почти на 15% выше, чем за такой же период 2021-го.

"Рост заболеваемости связан с тем, что в период с 2020 по 2021 год из-за пандемии коронавируса многие граждане не посещали медицинские учреждения. Им, соответственно, не был вовремя установлен диагноз, связанный с ВИЧ-инфекцией", – отметила Приложинская на пресс-конференции в Белпрессцентре.

По официальным данным, за весь 2021-й год было зарегистрировано 1496 новых случаев ВИЧ.

Где в Беларуси обследоваться на ВИЧ

Чтобы узнать ВИЧ-статус, придется сдать анализ крови. Тестирование исключительно добровольное, в большинстве случаев проводится бесплатно. При этом пациент может как указать свои данные, так и пройти обследование анонимно.

Анализы можно сдать в любой поликлинике вашего города в процедурном кабинете. В Минске дополнительно сделать это можно в городском и областном кожно-венерологических диспансерах, городском и областном наркологических диспансерах.

Анонимно и бесплатно можно сделать анализ на ВИЧ и в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ "РЦГЭиОЗ" (Минск, ул. К. Цеткин, 4). Там же можно получить консультацию специалистов.

Результат исследования, как правило, готов в течение двух рабочих дней.

Отмечается, что записаться на процедуру можно предварительно, позвонив по телефону +375 17 258 22 68. Также во время ожидания результатов граждане смогут принять участие в тематической викторине, за победу в которой предусмотрен подарок.

Ранее Tochka.by сообщала об уникальном случае, который произошел с итальянцем. Мужчина отправился на отдых в Испанию. За пять дней отпуска житель Италии успел одновременно заболеть коронавирусом, оспой обезьян и ВИЧ.

Сколько можно жить с ВИЧ

Продолжительность ВИЧ-инфекции до перехода в стадию СПИДа у каждого человека jxtym индивидуально, это зависит как от исходного состояния иммунной системы, так и от свойств самого вируса.

Благодаря противовирусной терапии прогрессирование ВИЧ реально остановить на любой стадии. Если лечение началось вовремя, а пациент прислушивается к рекомендациям врачей, то ожидаемая продолжительность жизни не сильно отличается от средней по стране, утверждают медики.

По их словам, человек, принимающий терапию, может жить, работать, рожать детей и чувствовать себя полноценным.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки