Оспа обезьян совсем рядом с Беларусью: первый случай зарегистрировали в Латвии

Отдел новостей
Несмотря на то, что новое экзотическое заболевание стремительно шагает по Европе, эксперты уверяют: повторения коронавируса не будет.
Оспа обезьян совсем рядом с Беларусью: первый случай зарегистрировали в Латвии
Фото: Tatiana Buzmakova / shutterstock.com

Центр контроля и профилактики заболеваемости Латвии занимается эпидемиологическим расследованием первого подтвержденного случая оспы обезьян в стране, сообщает портал delfi.lv.

О заболевшем сообщается немного: это мужчина младше 50 лет, который заразился за границей. Болезнь у него протекает в легкой форме.

"Сейчас наша цель – удержать заболевание и в сотрудничестве с врачами и лабораторией максимально быстро идентифицировать каждый случай, проводить диагностику и обычные эпидемиологические меры, связанные с изоляцией пациентов", – цитирует delfi.lv эпидемиолога Юрия Перевозчикова.

Все ближе и ближе

В Беларуси оспа обезьян пока не зафиксирована, однако болезнь все ближе подходит к нашим рубежам. Так, ранее сообщалось, что вирус нашли в Норвегии, у которой есть общая граница с соседней с нами Россией.

Впрочем, главный санврач Беларуси заверил: риск завоза оспы обезьян в нашу страну минимален.  Тем не менее на границе на всякий случай усилили меры предосторожности.

Симптомы заболевания

Оспа обезьян – инфекционное заболевание, симптомами которого являются лихорадка, общая интоксикация и сыпь.

Среди людей обезьянья оспа передается воздушно-капельным и бытовым путем, включая половой.

Отмечается, что вирус не особо заразен – "подхватить" его можно лишь при длительном контакте с инфицированным человеком. Так что новой пандемии, как с коронавирусом, нам не грозит.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки