Открыт новый показатель излечения зависимостей: все дело в кортизоле

Отдел новостей
Возможно, у врачей скоро появится новый инструмент в лечении зависимостей.
Открыт новый показатель излечения зависимостей: все дело в кортизоле
Фото носит иллюстративный характер: Alexander_Safonov / shutterstock.com

Ученые Медицинской школы Университета Маршалла обнаружили зависимость уровня кортизола (основного маркера уровня физиологического стресса у человека) и продолжительности терапии наркотической и алкогольной зависимости. Выводы ученых опубликованы на авторитетном медицинском портале Sciencedaily и в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Более высокий исходный уровень кортизола может стать основанием для удержания человека в программах лечения расстройств, связанных с алкогольной, наркотической и другими тапами зависимостей.

В перспективном обсервационном исследовании изучались различные факторы:

  • уровень кортизола в слюне

  • подверженность стрессу

  • травмирующий детский опыт

  • отказ от лечения у мужчин, зачисленных в программы по восстановлению от алкогольной и наркотической зависимости.

Ранее учеными было установлено, что уровень кортизола демонстрирует физиологическую реакцию на стресс. В рамках исследования, ученые выяснили, что у людей, которые проходили лечение от зависимостей менее 90 дней, уровень кортизола выше, чем у тех, кто остался в реабилитационной программе более полутора месяцев.

"Мы надеемся, что эти результаты приведут к тому, что кортизол станет биомаркером, который поможет врачам определить, какие люди могут нуждаться в более интенсивной терапии", – сказал Тодд Х. Дэвис, заместитель директора по исследованиям и развитию в Медицинской школе Джоан К. Эдвардс изданию.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки