Короче говоря
-
ИИ вытеснил из жизни девушки общение с реальными людьми.
-
Ей нравилось "говорить" с нейросетью, которая подстроилась под нее.
-
Но за ощущением "лучшего друга" последовали большие проблемы – пациентка стала зависеть от диалогов с ИИ.
Это случилось с девушкой, которой около 20 лет. В государственной службе по работе с зависимостями сообщили, что она долгое время общалась только с ИИ-ботом.
Зависимость была предсказуема
Нейросеть научилась подстраиваться под эмоциональные запросы девушки и постепенно стала для нее "источником безопасности и понимания, словно настоящий друг".
В итоге пациентка практически полностью перестала общаться с людьми.
"«Токсичная» дружба (если это можно так назвать) со временем превратилась в зависимость: это первый случай «зависимости от ИИ», взятый под наблюдение в службе по лечению зависимостей Ulss 3 Венеции", – говорится в сообщении.
Главврач медучреждения Лаура Суарди отметила, что случай зависимости от ИИ был предсказуем: специалисты ожидали появления подобных поведенческих проблем. Она пояснила, что в процессе взаимодействия ИИ подстраивается под пользователя и начинает выдавать ответы, которые тот хочет услышать.