Психиатр Татьяна Казенных назвала признаки стресса

Отдел новостей
Стоит помнить, что паническая атака не угрожает физическому здоровью, и ее основа – это безосновательный страх, причины которого надо искать уже в себе.
Психиатр Татьяна Казенных назвала признаки стресса
Фото: De Visu / shutterstock.com

Панические атаки – самое распространенное физиологическое проявление стресса, рассказала психиатр и врач-эпилептолог Татьяна Казенных в интервью "Газете.Ru". С ее слов, излишнее или хроническое напряжение затрагивает эмоциональную сферу, восприятие, отношение к жизни, но физиологические проявления присутствуют, порой даже очень бурные.

"Наиболее выраженное из физических проявлений стресса – это паническая атака. При ней человек сталкивается с учащенным сердцебиением, потливостью, ознобом или тремором, ощущением нехватки воздуха, одышкой, затруднением дыхания", – перечислила врач.

Но и это не все. Стресс может вызывать боль или дискомфорт в грудной клетке, головокружение и ощущение неустойчивости. Порой может появиться тошнота и дискомфорт в желудке. Иногда человеку может казаться, что он вот-вот упадет в обморок. При сильном психическом напряжении может появиться слабость, дурнота, онемение и покалывания в разных частях тела, приливы жара или холода.

"Также может наблюдаться сильнейший страх смерти, страх сойти с ума или совершить какой-то неконтролируемый поступок", – пояснила Казенных.

Стресс и вес

Многие слышали про "гормон стресса" – кортизол. Он, кстати, напрямую влияет на вес – при его повышенном уровне жир накапливается в организме. Если стресс становится хроническим, выработка кортизола нарушается.

"Кроме того, при хроническом стрессе повышается уровень глюкозы и инсулина. Это тоже влияет на скорость отложения жира и его расщепление. Повышенный инсулин создает в организме состояние инсулинорезистентности. А это чревато еще и повышением аппетита. Как результат – набор веса либо отсутствие результата при попытках похудеть, когда человек прилагает усилия", объясняет эндокринолог и диетолог Татьяна Мусик.

Утешение нужно искать не в еде, а в интересных для себя занятиях: надо попытаться найти то, что снова заставит вас радоваться. Помогут прогулки на свежем воздухе, выплескивание негативной энергии в тренажерном зале и, конечно же, дозирование новостей и социальных сетей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки