Сезон пикников: польза шашлыка и почему его нельзя есть часто

Маша Машкова

Последний месяц весны – время майских праздников, больших выходных и, конечно же, веселого времяпровождения на природе с друзьями. Но, прежде чем отправляться на пикник и "заводить" мангал, следует ознакомиться с полезными свойствами шашлыка, а также его влиянием на организм и фигуру.

Сезон пикников: польза шашлыка и почему его нельзя есть часто
Фото: Jack Frog / shutterstock

Одна из вещей, за которую мы обожаем май (помимо теплой погоды) – это пикник с шашлыками. Выбор мяса, заготовка маринада, а также приготовление в кругу близких друзей – настоящий ритуал сезона. 

Но мало кто задумывается о пользе жареного мяса и его влиянии на организм. Спешим упростить вам жизнь: польза и вред шашлыка, а также "доза", которую можно употреблять без зазрения совести и вреда для здоровья – в сезонной справке Tochka.by.

Польза шашлыка (в адекватном количестве):

  • шашлык – идеальный источник белка и незаменимых для организма аминокислот, витаминов группы В, микро и макроэлементов;
  • шашлык, приготовленный из красных сортов мяса (говядины, баранины, свинины) буквально "пышет" железом, которое необходимо для профилактики малокровия и железодефицитной анемии;
  • рыбный шашлык – источник Омега-3 жирных кислот, снижающий холестерин в крови и способствующий нарастанию мышечной массы.

Вред шашлыка (при злоупотреблении):

  • шашлык содержит канцерогены, провоцирующие развитие онкологии, а также развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, это касается любого жареного мяса. Главная "опасность" скрывается в золотистой и хрустящей корочке, так что не переусердствуйте в ее потреблении;
  • недожаренный шашлык включает в себя бактерии, которые с радостью размножаются на солнце и приводят к дисбактериозу.

Сколько шашлыка можно съесть за раз?

За один присест можно съесть не больше 150, максимум 200 грамм шашлыка. Не забудьте о полезном гарнире – овощах или легком салате. И никакого майонеза, сырного соуса и кетчупа! Существуют полезные и малокалорийные альтернативы: греческий йогурт и томатная паста.

Также не стоит запивать шашлык газировкой и крепким алкоголем. Лучшая компания для мяса – питьевая вода. В крайнем случае, сухое красное вино.

Кому не стоит есть шашлык?

Людям с болезнями ЖКТ (особенно в момент обострений), печени, а также почек. С осторожностью шашлык (из красного мяса) нужно давать детям в возрасте до десяти лет. Их пищеварительная система просто не может осилить такую аппетитную нагрузку.

Теги
шашлык еда

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки