Шоколад и бананы могут провоцировать мигрень

Отдел новостей
Если вы не знаете, что вызывает у вас приступы сильной головной боли, невролог советует вести специальный дневник. Рассказываем, на что обратить внимание.
Шоколад и бананы могут провоцировать мигрень
Фото: Mikael Blomkvist / Pexels

Привычные продукты, а также переизбыток сна могут стать причиной мигрени наряду со стрессами или погодой, рассказал "Газете.Ru" врач-невролог Игорь Мацокин.

"Спровоцировать приступ могут самые разные факторы. Среди них – даже шоколад или другие продукты, например, цитрусовые, бананы, жирные сыры", – объяснил он.

Мацокин пояснил, что спусковым крючком могут стать также стресс, изменения погоды, менструация, голод или переедание, недостаточный или, наоборот, избыточный сон и алкоголь, особенно красное вино, шампанское и пиво.

Если ваша мигрень – хроническая, и сложно понять, что становится для нее "спусковым крючком", врач советует вести дневник и указывать характер, время начала боли, возможные причины, принятый препарат и его эффект. Такие сведения помогут специалисту точнее установить возможную причину и выбрать способы лечения и профилактики.

Как лечить мигрень

По словам Мацокина, лечение преимущественно симптоматическое. Для хронических и особенно тяжелых случаев предусмотрена также схема терапии с использованием антидепрессантов и бета-блокаторов.

"На сегодняшний день самым современным методом лечения и профилактики мигрени является использование препаратов моноклональных антител. В основе действия моноклональных антител лежит блокировка иммунных нарушений, которые являются причиной мигрени", – уточнил невролог.

Он предупредил, что такие препараты и их дозировка назначаются исключительно специалистом и индивидуально для каждого пациента.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки