Скорая помощь: что делать, если обгорел на солнце

Отдел новостей
Как быстро привести кожу в чувство, снять покраснения и реанимировать тело после солнечных ожогов – читайте в руководстве Tochka.by. Спойлер: сметана вам не поможет.
Скорая помощь: что делать, если обгорел на солнце
Фото: Timothy Meinberg / Unsplash

Солнечные ожоги, полученные после длительного пребывания на солнце, – классическая летняя история.

Как только столбик термометра начинает ползти вверх и доходит до критической отметки +30, только ленивый не ищет возможности позагорать. А если отпуск на морском побережье не светит в этом сезоне, то вы наверняка успешно дебютируете на дачной лужайке или возле городского водоема.

Но предупреждаем сразу: будьте предельно осторожны и используйте солнцезащитные средства: в пик солнечной активности вы можете обгореть на солнце.

А если это уже произошло, пора переходить к плану В. И спасать себя от солнечных ожогов. Так что же нужно делать, если обгорел на солнце летом?

via GIPHY

Прежде всего, уйти в тень или спрятаться в прохладном помещении. Это лучший способ привести себя в чувство. Еще один лайфхак – охлаждающие компрессы. Намочите салфетку холодной водой и прикладывайте к месту ожога. И никакого льда, если не хотите шокировать кожу.

Перейти на водный режим. Обильное питье в размере x2 будет увлажнять организм изнутри. И под питьем мы не подразумеваем сахарную газировку, соки или пиво.

Используйте увлажняющий крем для тела или охлаждающий гель. Читайте состав выбирайте средства с алоэ-вера, ромашкой, пантенолом или календулой в составе.

Не пытайтесь спасаться сметаной. Народные средства вроде сметанной маски могут усугубить положение и вызвать "парниковый эффект". По словам косметологов, кисломолочные продукты создают пленку на коже, из-за чего не дают ей дышать. И, соответственно, охлаждаться.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки