Слушала организм: белоруска рассказала, как на шесть лет отказалась от мяса

Николай Смирнов
Поговорили с белоруской, которая проверила, что будет, если не есть мясо. Она уверена, что попытка изменить свои привычки, заложенные с детства, так или иначе привели к позитивным переменам в жизни.
Слушала организм: белоруска рассказала, как на шесть лет отказалась от мяса
Фото: Foxys Forest Manufacture/Shutterstock.com

Сама наша героиня считает, что ее история может быть полезна тем, кто подвержен влиянию. Впрочем, несмотря на желание отказаться от мяса, собеседница обещала себе, что вернет его в рацион, если что-то пойдет не так.

Будучи натурой увлеченной Ксения (имя изменено по просьбе собеседницы) захотела выяснить, что из этого получится. Девушка с молодости осознавала, как важно прислушиваться к своему организму и помогать ему долго сохранять бодрость и свежесть. Как снаружи, так и внутри.

Все началось с Discovery Channel

Задуматься об отказе от мяса нашу героиню заставил Discovery. Ближе к середине 2000-х, когда Ксении было 22 года. В тот день телеканал шел фоном. Одна из программ была посвящена мясу. Собеседница подчеркнула, что там не говорилось исключительно о вреде. Рассказывалась о плюсах и минусах при употреблении, но казалось, что на недостатках делался акцент.

Чтобы изучить вопрос, девушка обратилась к подруге, которая в тот момент училась в медицинском вузе и взяла по ее просьбе в университетской библиотеке тематические книги.

"Я не следую никаким духовным практикам. И у меня нет религиозных предубеждений. Но я считаю, что еда влияет не только на нашу "оболочку", но и духовную сущность, настроение, психофизическое состояние. Правильно говорят: в здоровом теле – здоровый дух", – особо отмечает этот момент собеседница.

Кения призналась, что является человеком, который задает много вопросов и всегда готова испытать на себе то, что может изменить жизнь к лучшему.

"Ну што, ты ужо мясо яси?"

Решение девушки стало шоком для родственников. Ксения выросла в семье, где всегда было мясо, даже в сложные 1990-е. Бабушка и дедушка вели подсобное хозяйство и время от времени выращивали кабанчиков.

"Можно сказать, что мясо у нас было утром, днем и вечером. И, возможно, это даже правильно, но в питании должен быть определенный порядок. А когда все смешалось, это не очень хорошо. К тому же не всегда это было хорошее мясо вроде докторской колбасы", – обратила внимание белоруска и пообещала себе и близким вернуться к мясу, если что-то пойдет не так.

Следует также отметить, что большую часть времени Ксения продолжала есть рыбу, яйца и молочные продукты, поэтому назвать ее стопроцентной вегетарианкой нельзя. Но она и не ставила цель переходить исключительно на растительную пищу.

Фото: Alex Kondratiev/Unsplash
Отказавшись от мяса, собеседница заметила ряд изменений. До этого те же родственники делали "отрицательные комплименты" по поводу бледности или серости кожи. Когда в рационе появилось больше овощей и зелени, цвет лица начал принимать более здоровый вид. Кроме этого улучшилось пищеварение.

В первое время отсутствие мяса повышало аппетит и желание есть. Ксения считала вполне логичным – организм не дополучал необходимых питательных элементов, и их приходилось восполнять объемом съеденного. И, как ни странно, девушка начала замечать, как прибавляет в весе.

Примечательно, что новое отношение к еде привело и к переменам вокруг. "Я до сих пор не могу однозначно сказать, совпадение это или нет, но жизнь стала меняться к лучшему", – заметила наша героиня, добавив, в частности, что уехала работать за границу и тем самым заметно улучшила финансовое положение.

Как объяснила собеседница, вопрос не в том, что жизнь изменится, если кто-то откажется от мяса. Сам факт того, что человек начинает думать по-другому, и эти ментальные перемены создают условия для изменений в жизни.

Фото: RossHelen/Shutterstock.com
Интересно, что в Азии, куда переехала Ксения, стало больше возможности не есть мяса, поскольку там можно было найти такое разнообразие морепродуктов, овощей и фруктов, которого вы никогда бы не встретили в Беларуси 2004 года.

Периодически бывая на родине и заезжая к бабушке, Ксения слышала вопрос, не начала ли она "яси" мясо. Но к этому уже привыкли и, услышав "пока нет", родственники ни на чем не настаивали.

Эксперимент не удался?

В новом окружении, которое сформировалось за рубежом, было много вегетарианцев и веганов. Учитывая фруктово-овощные возможности страны, где жила Ксения, в какой-то момент она решила отказаться от рыбы и всех продуктов животного происхождения. Однако это длилось недолго – около полугода.

Новый эксперимент совпал с сильными физическими нагрузками, что сказалось на женском здоровье, и его пришлось восстанавливать гормональными таблетками. Ксения не склонна связывать это лишь с переходом на растительную еду и объясняет все совокупностью факторов. Учитывая последствия, испытывать свой организм дальше девушка не стала.

К мясу собеседница начала возвращаться, когда встал вопрос рождения ребенка. Она понимала, что за себя может решать сколько угодно, но растущему организму нужно давать все возможные варианты питательных веществ.

С первого раза вернуть мясо в рацион не получилось – оно вызывало отвращение. И какое-то время наша героиня не ела его не потому что не хотела, а потому что не могла. Побороть отторжение помогли рестораны, которых в Азии очень много и на любой вкус.

"Я очень люблю восточную кухню. Когда мясо хорошо приготовлено и, можно сказать, замаскировано правильными специями, еда воспринимается легче", – констатировала собеседница.

Советы желающим начинающим

Несмотря на сложности, возникшие как при отказе от мяса, так и при возвращении к нему, Ксения не считает свое решение неправильным. В любом случае это помогло ей лучше понять, что нужно организму.

Сегодня наша героиня охотно употребляет курятину, индюшатину, говядину и особенно баранину. Она отказывается только от свинины, что не связано с религиозным мировоззрением, как могут думать многие из окружения, когда возникает этот вопрос. Свиньи едят все подряд, потому их мясо не кажется "чистым". А люди употребляют его чаще, потому что привыкли и оно дешевле.

С настороженностью Ксения относится и к проявлениям ЗОЖ и духовных практик, которые больше похожи на моду, чем на реальность. Она не отрицает необходимости правильно питаться, но это не означает отсутствие в рационе мяса.

Фото zi3000/Shutterstock.com
Также недавно она наткнулась на ученого, которая "в пух и прах" разбивает все новомодные подходы к еде и образу жизни. В частности, специалист разоблачает периодический отказ от мяса как очищение для организма. Настоящим детоксом научный деятель называет хорошо приготовленный стейк.

На вопрос, не является ли повышенный интерес к ученому той же подверженностью влиянию, Ксения отвечает, что мнение ученого созвучно ее мыслям, которые ранее было сложно четко сформулировать и обобщить.

Тем, кто тоже готов на эксперименты, собеседница рекомендует сначала изучить свой организм – пройти углубленное обследование, чтобы оценить, готов ли он к отказу от мяса. Сегодня у медицины может быть гораздо больше ответов, чем было почти 20 лет назад.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки