Со вкусом лета: чем полезны абрикосы и почему они так популярны?

Явные и неочевидные плюсы фотогеничного фрукта – в специальной справке Tochka.by. Отличный вариант для летнего перекуса в офисе, дома или на пикнике.
Со вкусом лета: чем полезны абрикосы и почему они так популярны?
Фото: KAVOWO / pixabay.com

Абрикос – один из самых популярных фруктов сезона, а также любимчик адептов правильного питания. Идеальный снек, ингредиент для тартов и запеканок, а также лайфхак диетологов. Если вы сидите на диете и не можете отказаться от сладкого, то сушеный абрикос (курага) станет отличным заменителем шоколада и других сладостей.

Тем не менее, предупреждаем заранее: увлекаться абрикосами и поедать их килограммами не стоит. Ведь несмотря на свою очевидную пользу для фигуры и организма, а также наличие многочисленных полезных свойств и витаминов в составе, абрикосы противопоказаны диабетикам, а также людям, страдающим от проблем с ЖКТ. И все же, пара абрикосов в день не нанесут существенного вреда и, наоборот, принесут массу пользы.

Сердце и сосуды

Абрикос – один из основных источников важного для организма калия. Именно поэтому кардиологи рекомендуют включать фрукт в летнее меню и, тем самым, снизит риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Печень

Ученые установили, что частое употребление абрикосов снижает риски заболеваний печени, что всегда кстати после серьезных застолий и летних вечеринок. Парочка абрикосов после веселой ночи и вы снова в строю!

Кожа

Благодаря высокому содержанию витамина С, свежие абрикосы обладают выраженным антиоксидантным эффектом. Вот почему масло абрикосовых косточек – один из самых популярных "ингредиентов" в кремах, масках и других косметических средствах.

Фигура

Лучшие друзья девушек не бриллианты, а абрикосы! Если вы хотите сбросить пару килограммов, вывести шлаки из организма и улучшить метаболизм – включите солнечный фрукт в свое меню. Но помните о мере, она важна во всем.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

  • Красивый загар – правда или миф? Как подготовить кожу к отпуску
  • Какой купальник вы будете носить этим летом? Пять горячих трендов сезона
  • Дерматолог рассказал о распространенных заболеваниях на пляже
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки