Стали известны итоги проверки сферы здравоохранения

Отдел новостей
Больше всего претензий – к лечению пациентов, страдающих заболеваниями крупных суставов и нуждающихся в протезировании.
Стали известны итоги проверки сферы здравоохранения
Фото: hxdbzxy / Shutterstock.com

В ходе проверки сферы здравоохранения были выявлены недостатки на всех уровнях – от сельских фельдшерско-акушерских пунктов до областных больниц и республиканских центров. Об этом рассказал генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, его слова приводит БелТА.

Какие нарушения выявили:

  • медработники не посещали детей в возрасте до года, не проводили обязательные обследования детей
  • не были созданы условия для проведения мероприятий по раннему выявлению онкологии
  • не диспансеризировали пациентов, страдающих заболеваниями крупных суставов и сердечно-сосудистыми заболеваниями
  • люди долго ждали операций по эндопротезированию крупных суставов, на учете нуждающихся в их проведении состоит свыше 27 тыс. человек
  • не был обеспечен должный учет пациентов и очередность проведения операций.

"В целом нами выявлено 736 случаев проведения внеочередных операций без наличия соответствующих оснований. Нередко приоритет отдавался лицам, у которых были деньги для покупки импортного протеза", – рассказал Швед.

Среди других нарушений: пустующие помещения долгое время не вводили в хозяйственный оборот, не обеспечивалось своевременное обслуживание и ремонте медоборудования, нарушения при проведении процедур закупок.

Напомним, проверка сферы здравоохранения выполнялась по поручению президента Беларуси. В конце 2022 года Александр Лукашенко принял с докладом руководителя медицинского ведомства Дмитрия Пиневича. Тогда министра предупредили о готовящейся проверке.

Лукашенко пообещал, что "пощады докторам не будет" и никакое лечение больших начальников их не спасет. Президент заявил, что чтобы лечить людей нормально и на нужном уровне, у врачей сегодня есть все.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки