Короче говоря
-
Клещи окончательно проснулись и начали кусать людей.
-
В Минской области весь апрель регистрировали случаи укусов.
-
Немало достается детям.
Среди укушенных этими кровососами около половины – дети.
На Минщине случаи присасывания клещей были зарегистрированы в Березинском, Вилейском, Воложинском, Логойском, Минском, Мядельском, Слуцком районах и в городе Жодино.
В течение апреля в организации здравоохранения Минской области пришло 105 человек, которые обнаружили у себя на теле клеща. Из них 48 детей.
К слову, в апреле 2025-го ситуация была заметно хуже. Количество обратившихся по области тогда составило 122 человека (на 13,9% больше). Такая же картина в случае с укусами клещей с начала года.
"За истекший период 2026 года за медицинской помощью обратилось 122 человека, из них 54 ребенка (44,3%), что на 19,3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (обратился 151 человек, из них 62 ребенка (41,1%)", – сказано в сообщении.
Жертвами клещей на Минщине становились практически везде:
- в сельской местности и на дачных участках (43,8%)
- лесном массиве (37,1%)
-
на территории жилой застройки (11,4%).
Белоруска попала в реанимацию из-за укуса клеща
В 2026 году в Беларуси раньше обычного начался активный сезон клещей. Случаи укусов уже фиксируют по всей стране, писала Tochka.by.
Наиболее напряженная ситуация складывается в Гродненской области, одном из самых теплых регионов с традиционно высоким уровнем клещевых инфекций.
Там укус "кровопийцы" уже привел к особо тяжелым последствиям, рассказали в сюжете телерадиокомпании "Гродно".
Пожилая жительница региона оказалась в реанимации после того, как не придала значения укусу клеща.
Как сообщила главный врач Гродненской областной инфекционной клинической больницы Наталья Малышко, пациентка поступила еще в марте. Женщина жила с мужем-охотником и не раз сталкивалась с клещами, поэтому не сочла укус чем-то опасным.
Однако ее состояние стремительно ухудшилось: развилась тяжелая форма инфекции с поражением нервной системы. В итоге пациентку госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации.
К счастью, этот случай закончился благополучно – после лечения женщину выписали домой.