Терапевт рассказала, можно ли пить воду перед сдачей крови и УЗИ

Отдел новостей
Правильная подготовка к анализам напрямую влияет на их точность, и все же рекомендации на этот счет бывают довольно противоречивыми.
Терапевт рассказала, можно ли пить воду перед сдачей крови и УЗИ
Фото: sebra / Shutterstock.com

Можно ли выпить воды перед анализом крови или УЗИ, рассказала aif.ru врач-терапевт российского клинико-диагностического центра "Мединцентр" Ирина Голубкова.

"Пить воду перед сдачей анализов крови не только можно, но и нужно. Негазированная вода без красителей и добавок в привычном количестве поможет снизить вязкость крови и позволит легче произвести забор", – объяснила специалист.

При этом обратите внимание, что перед сдачей крови на глюкозу или холестерин не стоит есть или пить что-то, кроме самой обычной воды, в течение 8-12 часов.

Можно попить воды и перед сдачей анализа мочи и крови на общий анализ. Но только немного, чтобы не "разбавить" образец.

А что насчет УЗИ?

Тут все зависит от типа процедуры. Если вас ждет УЗИ желудка и кишечника, нельзя есть или пить ничего в течение 6-8 часов перед процедурой. Это нужно для того, чтобы желудок и кишечник были пустыми, а результаты исследования, соответственно, более точными.

А вот перед УЗИ мочевого пузыря, наоборот, советуют пить много воды, чтобы наполнить его.

В целом же главное правило – соблюдать рекомендации лечащего врача или лаборатории, в которую вы записались. Не стесняйтесь обращаться к ним за дополнительными консультациями.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки