Ученые рассказали, какой вид чая может быть вреден

Отдел новостей
Несмотря на то, что чашечка хорошего чая может спасти ваш день, нервы и настроение, подходить к выбору сорта стоит с осторожностью – как и любой продукт, чай способен принести как пользу, так и вред.
Ученые рассказали, какой вид чая может быть вреден
Фото: Mareefe / Pexels

Серьезные медицинские исследования подтвердили, что чрезмерное употребление чая может сказаться на здоровье и самочувствии. Составили топ самых "опасных" сортов.

Каркаде

Каркаде содержит большое количество кислых соединений, что очень вредно для зубной эмали. К такому выводу пришли ученые из Бернского университета, которые исследовали влияние напитков, лекарств и продуктов питания на нашу улыбку. Выяснилось, что чаще всего заглядывать к стоматологу придется именно любителям этого вида чая.

Фото: Ekaterina Kasimova / Unsplash

А еще каркаде не подойдет для тех, у кого отмечается повышенная кислотность желудка, есть склонность к желчекаменной болезни или кому прописана гормональная терапия.

Чай из окопника

Противопоказан людям, у которых есть проблемы с печенью. Все из-за соединения пирролизидиновых алколоидов, которые поражают клетки печени и могут даже вызвать злокачественные образования, сообщает  издание Public Health Nutrition.

Пуэр

У пуэре много тонина, и если с ним переборщить, можно столкнуться с проблемами в области пищеварительной системы: болями и тошнотой. А еще его ни в коем случае нельзя пить при бессоннице – проблемы со сном пуэр только усугубит.

Фото: petr sidorov / Unsplash

Впрочем, надо отметить, что у чая много и полезных свойств, в том числе – противовоспалительных. Поэтому главное – соблюдение меры и внимательное отношение к своему организму и рекомендациям врача.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки