Короче говоря
- Исследователи из Китая нашли новую причину для употребления и так самого популярного в мире продукта.
- Без него отдельные зоны мозга работают хуже.
- В исследовании участвовали более 60 человек.
Если 12 часов не пить воду, а потом возобновить – это повлияет на активность отдельных зон мозга и когнитивные показатели, пишет Frontiers in Nutrition (Front Nutr) со ссылкой на исследование ученых из Пекинского университета.
Испытание на жажду
Для подтверждения своей теории исследователи запустили испытание. В нем приняли участие 64 здоровых студента от 18 до 23 лет.
После этого ученые сравнили итоговые показатели здоровья. У испытуемых проверили уровень гидратации, показатели МРТ мозга и провели когнитивные тесты.
Что показал эксперимент
Испытание продемонстрировало положительные результаты. Все молодые люди, выпившие воду, отличились улучшенными показателями гидратации.
Особенно высоким ее значение было у тех, кто выпил 500 мл жидкости. По анализам МРТ у них изменилась активность в областях мозга, связанных с памятью, вниманием, принятием решений и обработкой информации.
Вместе с тем результаты финальных тестов на мышление и память у групп оказались практически одинаковыми.
Но кое-какие изменения внутри выпивших воду групп все же заметили. Эти испытуемые стали лучше концентрироваться, быстрее обрабатывать информацию и точнее считать в уме.
Авторы работы подчеркнули, что это лишь предварительные данные. Однако исследование уже доказывает, что даже дефицит влаги короткое время и ее быстрое восполнение напрямую влияют на то, как работает человеческий мозг.
Экологически чистая вода
Эксперименты ученых в очередной раз доказывают, насколько сильно наше состояние зависит от обычной чистой воды.
Неудивительно, что за ее природными источниками в Беларуси следят с особым вниманием: на днях один уникальный родник официально признали памятником природы. Речь идет о роднике Синявкина в Сенненском районе.