Короче говоря
-
Каждый год из средств бюджета выделяются деньги на оздоровление населения. Это касается и здравниц.
-
При помощи финансирования появляется возможность съездить в санаторий бесплатно или по льготе. Чаще такую возможность получают дети.
-
По сравнению с суммами, которые были выделены в 2025 году на оздоровление населения, цифры этого года выше. Разница почти в 40 млн.
Эта сумма почти на 40 млн превышает прошлогоднее датирование.
Такая мера позволит охватить больше людей, которым необходимо оздоровление.
"Ожидается, что за счет средств республиканского бюджета и «Белгосстраха» будет обеспечено лечение и оздоровление порядка 775 тыс. человек", – отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что немногие страны "могут похвастаться таким объемом финансирования, направляемым на укрепление и сохранение здоровья населения, в первую очередь детей".
По информации заместителя директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, около 70% от выделяемой суммы направят на оздоровление несовершеннолетних.
В 2026-м бесплатные и льготные путевки получат примерно 719 тыс. маленьких белорусов. Больше всего средств уходит на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов и ребят, проживающих на загрязненных территориях.
Нуждающимся станет проще попасть в санатории
Ранее Tochka.by рассказывала, что к 2027 году в Беларуси планируют запустить государственную информационную систему "Оздоровление населения".
Через нее человек может самостоятельно встать на учет нуждаемости, отслеживать свое продвижение в очереди. Это в том числе упростит работу комиссий по оздоровлению.
Статистика – в электронном виде, не потребуется столько бумаги. Даже путевка, которая сегодня проходит много рук от санатория до пациента, будет в электронном виде.
Известно, что разработка уже идет, первый этап завершен в I квартале, сейчас перешли ко второму этапу.