В Беларуси за 30 лет благодаря ЭКО родилось 15 тысяч детей

Отдел новостей
Некоторым парам деньги на эту процедуру готово выделить государство.
В Беларуси за 30 лет благодаря ЭКО родилось 15 тысяч детей
Фото: Anna Shvets / Pexels

В 2022 году на бесплатное ЭКО из бюджета Беларуси было потрачено 5,7 млн рублей, сообщил в эфире ОНТ вице-премьер Игорь Петришенко.

С 1 января прошлого года у семей, желающих завести ребенка, появилась возможность сделать одну попытку ЭКО за счет государства.

"В прошлом году процент удачного проведения этой высокотехнологичной процедуры составлял 35,6%, а сейчас 36,2%. Это средние параметры в целом со всеми ключевыми мировыми странами, которые осуществляют эти все процедуры", – отметил Петришенко.

По его словам, за 28 лет в Беларуси благодаря ЭКО на свет появились 15 тысяч детей – это сопоставимо с населением крупного райцентра, например, Несвижа.

Бесплатное ЭКО в Беларуси

Пройти процедуру ЭКО бесплатно белоруски могут с января 2021 года. Попытка дается только одна и не всем – решение принимают на основе медицинских показаний.

Процедуру проводят на базе одной из трех клиник: РНПЦ "Мать и дитя", Городской клинический родильный дом №2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией "Брак и семья".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки