Вакцину "Спутник V" доработали под штамм "дельта"

Отдел новостей
Оказалось, что препарат в прежнем составе работал не совсем эффективно в отношении нового штамма.
Вакцину "Спутник V" доработали под штамм "дельта"
Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash

В России разработали вариант вакцины "Спутник V" от нового штамма коронавируса.

Чтобы препарат был максимально эффективен, понадобилось внести ряд важных изменений в состав, пишет "Интерфакс" со ссылкой на директора центра Гамалеи Минздрава РФ, академика РАН Александра Гинцбурга.

По информации агентства, вакцина была разработана для борьбы с новым штаммом COVID-19 "дельта-омикрон".

Как отметил Гинцбург, прежняя формула "Спутник V" оказалась менее эффективной в отношении новых штаммов. Потому и планируется в ближайшее время заменить один антигенный состав "Спутника V" на другой.

"В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины", – сообщил ученый.

Также Гинцбург рассказал, что если в клетку организма одновременно попадают два разных вируса, то они могут друг с другом обмениваться генной информацией. Это означает, что можно ждать появления многих других вариантов коронавируса.

Коронавирус в Беларуси

Сейчас белорусам ставят прививки препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт" и Sinopharm.

Возможно, вскоре появятся новые препараты от ковида. Недавно в стране была зарегистрирована кубинская интраназальная вакцина Soberana Plus. Не исключено, что ее будут применять для вакцинации детей.

Напомним, что ранее Минздрав расширил возрастной контингент людей, которым можно вакцинироваться от коронавируса. Если раньше прививать могли с 12 лет, то теперь – с пяти.

В ведомстве заверяют, что имеющиеся прививки от коронавируса в стране будут эффективны против новых подвидом "омикрона".

Выпуск отечественного препарата от коронавируса запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. Сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства", отметили в Минздраве.

А белорусский лидер посоветовал населению излишне не париться по поводу ковида. Президент уверен, что те, кто ведут нормальный образ жизни, могут не бояться болезней.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки