Вечерний жор: почему мы бежим к холодильнику и как с этим справиться?

Татьяна Демидова
Город засыпает, просыпаются те, кто старательно худел весь день, но слегка не сдержался перед вечерним искушением холодильника. И снова "завтра точно начну", чувство вины и наказание за слабину на завтра за лишнее съеденное. Знакомо?
Вечерний жор: почему мы бежим к холодильнику и как с этим справиться?
Фото: nrd / unsplash

А вечерних искушений можно избежать, если правильно распланировать свой день, режим питания и добавить капельку силы воли. Tochka.by вместе с диетологом-нутрициологом, директором медицинского центра "Худеем точно" Мартой Марудовой разбиралась, как забыть о вечерних подходах к холодильнику.

Ночной дожор

Night eating syndrome (вечерний жор по-нашему) – это тоже отдельный вид расстройства пищевого поведения. Вы не одни такие – проблема весьма распространенная и сейчас активно исследуется учеными.


Ночные перекусы мешают не только при похудении, но и вредны в целом. Ложиться спать с полным желудком чревато проблемами со здоровьем, это негативно сказывается на сне, состоянии кожи, "вылезет" отеками, особенно, если с вечера захотелось наесться чего-то соленого или жирного.

Причины вечерних забегов к холодильнику кроются гораздо глубже, чем банальное "хотение чего-нибудь вкусненького". И от каждого такого позднего ужина они усугубляются еще больше: весь день держался – сорвался и к холодильнику – чувство вины – строгая диета и упражнения на завтра. И так по кругу. Почему же мы хотим есть ночью?

Слишком долго без еды

Долгие голодные паузы (более четырех часов) и нерациональное питание в течение дня точно погонят вас вечером к ящику шоколадок.

Когда нарушен режим питания, человек пропускает завтрак, обед или ужин, то скорее всего, естественная потребность в суточной норме калорий возьмет верх, но тогда есть вероятность слишком увлечься и серьезно переесть. Поэтому составьте себе комфортный график питания и не пропускайте основные приемы пищи.

Сюда же добавим отсутствие завтрака. Работает это так: чрезмерно плотный ужин и, как следствие, нежелание есть утром, а потом вновь вечерний жор – и так по кругу.

Фото: cottonbro / pexels

Строгая диета

Накопленный голод от бессмысленных и беспощадных диет, разгрузочных или кефирных дней рано или поздно "выстрелит" так, что опомнитесь вы уже у холодильника в пижаме далеко за полночь. Потому что, если вы наели за день на 800 калорий при суточной потребности в 1500-1800, организм будет требовать свою норму. Не увлекайтесь "быстрыми похудениями", а питайтесь нормальными, полезными и разнообразными продуктами.

Мало белка

Самый сильный голод – белковый. Если в рационе не хватает белка, то это тоже чревато вечерними зажорами. Поэтому при его недостатке будет сильно хотеться всяких вкусностей (читай: углеводов, ведь из них мы быстрее всего получаем энергию).

Больше воды!

Всем известно про важность соблюдения питьевого режима – около двух литров воды в сутки. Это не только полезно для организма, но и важно при похудении. Ведь жажду можно спутать с чувством голода – они зарождаются почти одновременно. Да-да, не удивляйтесь, так работает наш мозг.

Стресс и нервы

Как известно, еда – самый доступный способ доставить себе удовольствие, так многие и заедают стресс. Поэтому работаем с тревогой и постоянным напряжением, боремся со скукой, а не заедаем ее, ищем себе другие радости и активности, которые заменят еду.

Кругом соблазны. Если получится, избавьтесь от них. Сложно бороться с рефлексом "вижу-ем", поэтому попросите домашних вас поддержать и не тащить домой килограммы сладкого.

Плохой сон

Человек получает энергию из двух источников – сон и еда. Если первое выпадает, то другого выбора, кроме как есть, не существует. Поэтому наладьте не только режим питания, но и распорядок дня с нормальным временем для сна и отдыха.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки