ВОЗ: пандемия COVID-19 закончится в обозримом будущем

Отдел новостей
Смертность от коронавируса упала до самого низкого с марта 2020 года уровня.
ВОЗ: пандемия COVID-19 закончится в обозримом будущем
Фото: shahin khalaji / unsplash

Пандемия COVID-19 завершится в обозримом будущем, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Его слова приводит ТАСС.

Глава ВОЗ подчеркнул, что уровень смертности от коронавируса в мире на прошлой неделе упал до минимального с марта 2020 года (когда началась пандемия).

"Мы никогда не были в лучшей позиции для завершения пандемии. Мы еще этого не достигли, но завершение находится в поле зрения," – считает он.

В целом за прошлую неделю уровень заболеваемости ковидом снизился на 28%, а летальных исходов – на 22%:

  • заразились более 3,1 млн человек
  • умерли 11 тысяч пациентов.
Самая напряженная обстановка с коронавирусом – в Японии, там за прошлую неделю было инфицировано свыше 537 тыс. человек. На втором месте Южная Корея (435 тыс.), на третьем – США (430 тыс.). Замыкают пятерку Россия (337 тыс.) и Китай (263 тыс.).

Коронавирус в Беларуси

В среду, 14 сентября, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о небольшом росте заболеваемости ОРИ, гриппом и COVID-19.

В то же время он отметил, что темп прироста в два раза ниже, чем осенью 2021 года. Медики трудятся в спокойном режиме. Хотя сегодняшняя нагрузка и выше, чем была летом.

Что касается статистики по COVID, то она засекречена. Весной на фоне снижения уровня заболеваемости в Беларуси перестали публиковать ежедневные данные по коронавирусу. Последний раз это делали в начале июля.

По данным на 1 июля за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациентов, умерли – 7 118.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки