ВОЗ: все идет к завершению пандемии – этому есть предпосылки

Отдел новостей
Смертность от коронавируса стремительно снижается.
ВОЗ: все идет к завершению пандемии – этому есть предпосылки
Фото: Tochka.by

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеется, что сможет в этом году отменить действующий с 2020 года в связи с COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Мы надеемся, что где-то в этом году сможем заявить, что пандемия коронавируса больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", – сказал он.

При этом он отметил, что страны должны научиться бороться с COVID-19 так же, как и с другими инфекционными заболеваниями, потому что коронавирус уже никуда не денется. Кстати, специалисты ВОЗ разработали новый стратегический план по готовности и реагированию, который должен быть опубликован в ближайшие дни.

На чем основаны надежды Гебрейесуса? Его обнадеживает устойчивое сокращение смертности. На данный момент она "снизилось на 95% по сравнению с началом этого года". К сожалению, это касается не всех стран. Есть регионы, где количество летальных случаев сокращается медленно.

Коронавирус в Беларуси

Последний раз Минздрав обновлял статистику по COVID-19 почти год назад. По данным на 1 июля прошлого года, в стране было зарегистрировано 994 037 случаев заболевания и 7 118 смертей от коронавируса.

В начале апреля специалисты обнадежили: сейчас вирус SARS-CoV-2 обнаруживается в примерно 12% лабораторных образцов от пациентов с респираторными симптомами. Правда, точные цифры по заболеванию так и не дали.

При этом в ведомстве подчеркнули, что из-за сохраняющейся сезонной активности вирусов гриппа, респираторных вирусов и "определенной активности" коронавируса все еще сохраняется риски распространения инфекции.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки