Врач рассказал, что делать при частых ОРВИ

Отдел новостей
Для детей старше шести лет и взрослых считается, что болеть простудой четыре раза в год и более – это часто.
Врач рассказал, что делать при частых ОРВИ
Фото: Dragana Gordic/Shutterstock.com

Люди могут болеть ОРВИ по несколько раз в год, из-за чего начинают искать различные способы поддержать иммунитет. Врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории в группе компаний "ИНВИТРО" Андрей Поздняков рассказал, сколько раз в год нормально болеть ОРВИ и какие народные методы не стоит использовать.

Специалист подчеркивает, что для детей старше шести лет и взрослых болеть острой респираторной инфекцией (ОРИ) четыре раза в год и более – это часто. Причем, тут важно определить, является ли новый случай простуды действительно новым.

Иногда люди принимают осложнение или затяжное течение одного заболевания за два или даже более новых случая.

Что делать в первую очередь?

Специалист отмечает, что если вы часто болеете ОРВИ, то нужно принимать не только лекарства. Чтобы в будущем не допустить новых инфекций, врач рекомендует увеличить продолжительность сна, попытаться сбалансировать питание и убрать из рациона вредные продукты.

Кроме того, стоит избегать стрессов и попытаться закалить организм, однако к последнему стоит подходить со всей ответственность: проводить процедуры постепенно и поступательно, а также по инструкции специалистов.

Какие лекарства нельзя принимать при частых ОРВИ?

Врач-инфекционист Андрей Поздняков предупреждает, что при частых болезнях ОРВИ или ОРИ точно не стоит принимать иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и прочие в различных комбинациях, какими-либо курсами и дозами.

Вся такая терапия, потенциально направленная на коррекцию иммунного ответа, должна назначаться исключительно врачом, иначе можно стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний. Не стоит также есть природные содержатели фитонцидов в огромных объемах.

Фото: Towfiqu barbhuiya/Unsplash
Простым языком – головка чеснока в день может спасти от респираторных инфекций на время, но гарантированно повредит слизистую желудка.

Какие анализы сдать сразу?

Если человек болеет часто, то необходимо сдать анализы. Специалист уточняет, что больному лучше всего провести общий анализ крови, мочи и сделать проверку биохимических показателей.

Исследования могут показать, "снижен" ли у вас иммунитет и нет ли хронического воспалительного процесса. Последний анализ нужен для того, чтобы проверить организм на наличие или отсутствие бактериального воспалительного процесса в организме, поможет заподозрить хронический очаг инфекции.

При имеющемся очаге в носоглотке полезную информацию даст посев на микрофлору из этого места. Такое исследование поможет выявить нежелательную флору и определить ее устойчивость к антибиотикам.

Частые простуды могут быть симптомом опасной болезни

Частые ОРВИ могут говорить о наличии в организме опасных проблем. По словам специалиста, это может быть симптомом, например, наличия ВИЧ-инфекции. Также постоянные простуды могут говорить о гормональном дисбалансе, об отравлении тяжелыми металлами и другими ядами, о наличии одного или нескольких очагов хронической инфекции и массе других заболеваний.

В любом случае, по словам врача, для того, чтобы разобраться в данной проблеме необходима консультация врача.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки