Врач рассказала, можно ли носить легкую обувь зимой

Отдел новостей
Для выбора обуви недостаточно ориентироваться в модных трендах, нужно знать еще кое-что.
Врач рассказала, можно ли носить легкую обувь зимой
Фото: soner sungur / Pexels.com

Врач общей практики в группе компаний "ИНВИТРО" Анастасия Жданова рассказала, что произойдет, если следовать моде в любую погоду, носить легкую обувь в мороз и не переобуваться в офисе. Специалист также дала несколько советов тем, кто собрался по магазинам.

Жители городов продолжают носить легкую обувь в холодное время, независимо от того, какая температура на улице. Доктор предупреждает: обувь не по сезону, да еще на низкой подошве может спровоцировать переохлаждение.

"Материалы, из которых сделана легкая обувь, способствуют промоканию, что несет риск для здоровья", – сообщает доктор.

Зимнюю обувь на толстой амортизирующей подошве и со специальным протектором достают из шкафа, когда морозов еще нет, но воздух уже не прогревается выше 3-5 градусов тепла. Рекомендации касаются и детей, и взрослых.

Можно ли носить кроссовки зимой

"Если это не специальные зимние модели, то даже если надеть теплый носок или сменить стельку, это не способствует сохранению тепла", – говорит доктор.

Сменка для офиса

В помещении зимняя обувь не нужна.

"Это приводит к нарушению терморегуляции, повышенному потоотделению и, как следствие, заболеваниям кожи и ногтей стоп", – сообщает доктор.

При длительном ношении влажная обувь деформируется и теряет внешние эстетические свойства. Поэтому в помещении зимнюю обувь надо снять и переобуться в легкую и удобную сменку.

Как выбрать зимнюю обувь

Отдельно Анастасия Жданова рассказала, как правильно выбрать зимнюю обувь.

"В первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Предпочтение лучше отдать обуви из натуральных материалов с утеплением из натуральных материалов. Обувь из натуральной кожи прочная, хорошо переносит деформации и сохраняет тепло" – объясняет специалист.
Отдельное внимание следует обратить на подошву. Ее толщина должна быть не менее одного сантиметра, лучший материал – полиуретан, резина или поливинилхлорид, которые не пропускают воду.

Доктор советует выбирать подошву с протектором, это улучшает сцепление с поверхностью.

"Крепление подошвы к основанию должно быть рантовым – это когда приклеенную подошву дополнительно прошивают. Если обувь на "молнии", она не должна доходить до самого низа и обязательно должна иметь внутренний клапан, что способствует сохранению тепла", – советует Анастасия Жданова.

Важная задача колодки – хорошо зафиксировать голеностоп, чтобы нога не "уезжала" вперед.

И, конечно, зимой лучше носить модели без каблука или, по крайней мере, остановиться на обуви с широким устойчивым каблуком высотой не больше четырех сантиметров.

На размер больше

"Зимнюю обувь необходимо выбирать на размер больше фактического, чтобы расстояние от края большого пальца стопы до носка было 0,5-1,0 см. Так создается дополнительная прослойка воздуха, что способствует хорошей терморегуляции", – говорит доктор.

В тесной обуви ноги замерзают из-на нарушений микроциркуляции.

Поэтому, выбирая обувь в магазине, ее нужно примерять на утепленный носок. Шопинг доктор советует планировать в первой половине дня, чтобы исключить отеки ног.

Людям с проблемными стопами (плоскостопие, выпирающие косточки) желательно для подбора и покупки обуви обратиться в специализированный ортопедический магазин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки