Новая волна COVID-19 может начаться в Беларуси в конце лета

Отдел новостей
С недавнего времени многим казалось, что ковид "ушел" из повестки: люди перестали носить маски, страны одна за одной отменяют коронавирусные ограничения, Минздрав перестал публиковать статистику по заболевшим. Но специалисты предупредили: расслабляться рано.
Новая волна COVID-19 может начаться в Беларуси в конце лета
Фото: Vladimir Fedotov / unsplash

Новая волна коронавируса может начаться в Беларуси в конце августа – начале сентября, считают медики.

COVID-19 никуда не делся, напомнил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич.

"Да, по сравнению с тем, как это было на пиках всех волн, сейчас относительное благополучие и вероятность получить его [коронавирус – Tochka.by] довольно низка. То, чего объективно следует ждать <…> в конце августа – начале сентября, согласно экспертным оценкам, случится очередная волна заболеваемости COVID-19", – цитирует врача "Минск-Новости".

Горбич сослался на опыт США, где сейчас вновь растет число пациентов с ковидом. Там ежедневно заболевают порядка 100 тысяч человек, из них 30 тысяч госпитализируется, 300-350 случаев заканчиваются летальным исходом.

"Грубо говоря, это одна десятая от того уровня смертности, который был в январе 2021 г. Они переживают сейчас то, чего мы ждем", – отметил специалист.

Он добавил, что Беларусь не обязательно повторит опыт США, но лучше подготовиться.

Кто в группе риска?

Медики предполагают, что чаще всего будут встречаться два новых варианта "омикрона".

Тяжело переносят эту инфекцию люди 65+. Кроме того, шансы заразиться выше у тех, кто не вакцинирован от коронавируса, и у людей с выраженной иммуносупрессией (угнетением иммунитета – Tochka.by)

Что с "короной" в Беларуси

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявлял, что заболеваемость COVID-19 находится на уровне 3% от пиковых значений.

При этом он предостерег, что COVID-19 никуда не денется: инфекция перейдет в разряд сезонных болезней, поэтому о прививках забывать не стоит. К слову, в следующем году в Беларуси планируют выпустить отечественную вакцину от коронавируса.

На фоне снижения уровня заболеваемости в Беларуси перестали публиковать ежедневные данные по коронавирусу, а медикам отменили ковидные надбавки (вместо этого врачам повысили зарплату).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки