Короче говоря
-
Детям, которые попали в Борисовскую центральную районную больницу с признаками отравления 2 июня, становится лучше.
-
По словам медицинских работников, у всех малышей положительная динамика. Несколько ребят отпустили домой еще 3 июня.
-
По поручению Генеральной прокуратуры Беларуси ситуацию взялся изучить Следственный комитет. Ситуации дадут уголовно-правовую оценку.
Речь идет о 29 малышах, которых доставили в медучреждение с признаками пищевого отравления.
Медики фиксируют положительную динамику. Некоторых ребят выписали уже 3 числа. В четверг, по результатам утреннего обхода, рассчитывают отпустить домой еще нескольких маленьких пациентов.
А пока за здоровьем ребят следят круглосуточно.
"В рамках оказания помощи все, что было необходимо, сделано. Это диагностические мероприятия и медицинская помощь в полном объеме. <...> в том числе взяты анализы на вирусы и другие патогены, которые предполагаются в этой ситуации", – пояснил главврач ЦРБ.
Заведующая Борисовской инфекционной больницей Ольга Боровикова, дополнила, что "состояние всех детей с положительной динамикой".
Происшествие не осталась незамеченным белорусскими правоохранителями. Как подчеркнула начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси Виктория Финевич, по поручению Генпрокуратуры Следственным комитетом проводится проверка, по результатам которой ситуации дадут уголовно-правовую оценку.
"Министерствам здравоохранения и образования поручено провести соответствующие санитарно-противоэпидемические мероприятия. Ход и результаты проверок находятся на контроле органов прокуратуры", – отметила представительница Генпрокуратуры Беларуси.
По сведениям на 12:50 4 июня 2026-го, Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту отравления несовершеннолетних в Борисове.
По информации БелТА на 12:10 4 июня 2026-го в стационаре Борисовской ЦРБ остается лишь один маленький пациент. Остальные – дома.
Сами медики говорят, что изначально состояние прибывших малышей оценивалось как тяжелое. Своевременное вмешательство специалистов помогло оперативно купировать симптомы.
В Борисове госпитализировали дошколят с признаками инфекции
Ранее Tochka.by рассказывала, что несколько детей были госпитализированы вечером 2 июня в Борисовскую центральную больницу с признаками инфекции.
Врачи осмотрели малышей и оказали им необходимую помощь. За первую ночь пребывания наблюдалась положительная динамика в самочувствии детей. Утром многим стало лучше. Наблюдение продолжалось в условиях стационара.
По словам главного государственного санитарного врача Минской области – главного врача государственного учреждения "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Александра Тарасенко, всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.
Началась работа по локализации предполагаемой инфекции и установлению причины возникновения заболевания.
Медицинская сводка
В официальном Telegram-канале Министерства здравоохранения Беларуси была размещена краткая сводка произошедшего.
Всего в медучреждение города Борисова обратилось 30 детей.
Возраст пациентов – от 2 лет 8 месяцев до 8 лет. Все воспитанники 11 дошкольных учреждений Борисова.
С предварительным диагнозом "Острый гастроэнтерит" было госпитализировано 27 детей. В момент поступления их состояние оценивалось как средней степени тяжести.
Отказ от госпитализации написали три родителя и уехали лечиться на дому, активы переданы в поликлинику по месту жительства.
Уже 3 июня домой отпустили восемь пациентов.
НА данный момент в больнице на лечении находится один ребенок.