Врачи рассказали, почему лениться полезно

Отдел новостей
В РНПЦ психического здоровья рассказали, о чем сигнализирует лень и как это состояние помогает нашему здоровью.
Врачи рассказали, почему лениться полезно
Фото: Graham Holtshausen / unsplash

Лениться – полезно, утверждают в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. В официальном telegram-канале опубликован пост, который рассказывает, почему не стоит винить себя за это приятное занятие.

В РНПЦ предложили разобраться в причинах, по которым человек начинает "забивать" на дела и проводить все больше времени на диване. Зачастую лень сигнализирует об усталости, подчеркнули в центре.

"Пока у человека не закрыты базовые потребности в еде, сне, отдыхе, общении, у него не будет ни сил, ни желания выполнять другие задания", – говорится в сообщении.

Помогает с целями и упрощает жизнь

Кроме того, лень помогает определить настоящие цели. Если вы никак не можете заставить себя что-то сделать, возможно, это занятие вам навязано. В таких случаях в РНПЦ советуют написать на бумаге то, что мотивирует лично вас. Если не наберется хотя бы десять причин – это не ваша цель.

Медики также напомнили, что лень – это двигатель прогресса. Человеческий организм старается в любой ситуации тратить как можно меньше энергии, отмечают они.

"Мозг поощряет все действия, которые были сделаны за минимальное количество усилий с максимальным результатом", – пояснили в РНПЦ.

Поэтому если вы ленитесь что-то сделать – придумайте более оптимальный вариант достичь желаемой цели. Возможно, есть способ, требующий минимального количества усилий.

Наверняка вы регулярно читали советы психологов о том, что следует "заземлиться" и "побыть в моменте". Лень – отличный способ это сделать. Так вы почувствуете, что живете здесь и сейчас, а не соревнуетесь в бесконечной гонке.

Учиться не больше 4 часов в день

Исследования утверждают, что мозг человека может продуктивно заниматься интеллектуальным трудом не более четырех часов в день.

В РНЦП пояснили, что центральный отдел нервной системы работает по принципу: сначала накопить информацию, а затем "переварить" ее во время отдыха.

"Планируйте в своем распорядке не только дела, но и отдых и обязательно делайте паузы в работе", – резюмировали специалисты.

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки