Вы не поверите: как долго нужно обниматься, чтобы укрепить иммунитет

Маша Машкова

Лучший способ поднять себе настроение, прийти в себя после стресса и просто укрепить здоровье раскрыли ученые. Эффективно, а главное – бесплатно!

Вы не поверите: как долго нужно обниматься, чтобы укрепить иммунитет
Фото: Xavier Mouton Photographie / Unsplash
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто обнимаетесь с родными, друзьями или приятелями и какие эмоции испытываете при этом? Интересно, но даже такая обыденная мелочь может оказать влияние на ваше здоровье! И эксперты готовы доказать это. 

Возможно, вы замечали, что, обняв кого-то близкого, начинаете чувствовать себя спокойнее и даже счастливее. Такая простая вещь действительно способна поднять настроение и зарядить энергией на весь день. И дело не только в том, что вы чувствуете, что не одиноки. 
"Исследования показали, что объятия положительно влияют на иммунитет. Они понижают уровень кортизола (гормона стресса) в крови, нормализуют артериальное давление и частоту сердечных сокращений в ситуациях стресса. Также доказано, что объятия укрепляют здоровье, расслабляют и дарят ощущение безопасности", – рассказал американский психолог Джо Рок. 

По словам исследователей, идеальное "объятие для здоровья" должно длиться не менее 10-20 секунд. Половины минуты будет достаточно для того, чтобы забыть об усталости и почувствовать себя значительно лучше. Интересно, что такого же эффекта можно достигнуть, если обнять или погладить свою собаку или кота. 

Также стоит отметить еще одну важную особенность: вы должны хорошо и с теплотой относиться к человеку, которого обнимаете. Если же вы будете делать это по привычке или из соображений вежливости, то вряд ли почувствуете эффективность этой научной методики. 

>>>Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram


Теги
здоровье

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки