Выздоровели все белорусы, которые болели менингитом в Подмосковье

Отдел новостей
(Обновлено: )
Вспышка инфекционного менингита произошла среди работников склада компании Ozon в конце ноября.
Выздоровели все белорусы, которые болели менингитом в Подмосковье
Фото: Jair Lázaro/Unsplash

Посольство Беларуси выразило благодарность персоналу лечебных учреждений и представителям медицинских властей Московской области за своевременное и качественное оказание всей необходимой помощи белорусским гражданам.

"По полученной посольством Беларуси информации, все белорусские граждане, заболевшие во время вспышки инфекционного менингита на одном из предприятий в городском округе Истра, к настоящему времени выздоровели и выписаны из лечебных учреждений", – говорится в сообщении.

Ранее посольство сообщало о госпитализации 12 граждан Беларуси с подозрением на менингит. У двоих диагноз не подтвердился, восемь находились в состоянии средней тяжести, один – в тяжелом состоянии.

Что произошло?

О вспышке менингита в Подмосковье 28 ноября рассказали ряд российских Telegram-каналов. Сообщалось, что заболели сотрудники склада маркетплейса Ozon, жившие в общежитии в Нахабино.

В больницы были доставлены более 30 пациентов, многие попали в реанимацию. Среди госпитализированных были граждане Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Позже появилась информация о том, что один белорус, находившийся в клинике, скончался.

Опасность менингита

Инфекционный менингит – опасное воспалительное заболевание, поражающее ткани спинного и головного мозга. Как первичное инфекционное заболевание, менингит провоцируют различные микроорганизмы.

Бактериальный менингит протекает более тяжело в сравнении с вирусным, а также имеет большую летальность. Если при вирусных менингитах погибает около 1% больных, то при бактериальном – до 10%.

Как правило, после перенесенного менингита отмечаются в длительном периоде сильная слабость. Но бывают и более серьезные последствия: глухота, судороги, нарушение умственного развития, параличи.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки