Белорус осужден на 12 лет колонии "за терроризм". Что он сделал?

Отдел новостей
Прокуратура поддержала гособвинителя по уголовному делу в отношении Н. Ему вменяется совершение террористического акта.
Белорус осужден на 12 лет колонии "за терроризм". Что он сделал?
Фото: Служба информации прокуратуры Брестской области

Суд Барановичского района и города Барановичи приговорил гражданина Беларуси Н. к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, сообщает Барановичская межрайонная прокуратура.

"Обвиняемый 26 сентября 2020 года изготовил в гараже три «коктейля Молотова». Затем перенес их к автомобильной стоянке возле войсковой части 7404, где поджег и бросил на территорию стоянки. Один из брошенных предметов ударился о ветровое стекло находившихся там автомобилей военнослужащих", - раскрывает подробности дела служба информации прокуратуры Брестской области

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Кто включен в список террористов

В перечень лиц, причастных к террористической деятельности, внесена и супруга Сергея Тихановского – Светлана, экс-кандидат в президенты Беларуси. 

Ее обвиняют в подготовке терактов, призывах к свержению конституционного строя, совершению преступлений против государства.

А в начале марта 2022 года возбудили новое дело по части 3 Статье 361 "Призывы к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности с использованием СМИ либо повлекшие тяжкие последствия". 

Впрочем, список действий, которые вменяют Тихановской, достаточно длинный. Белорусские следственные органы неоднократно направляли запросы в Литву с целью ее экстрадиции, однако получали отказы.

В документе можно найти и фамилии людей, соотносящиеся к "делу Автуховича". Сам Николай "проходит" по Статье 289 "Терроризм".

Включены в террористический список КГБ и основатели проекта NEXTA Степан Путило и Роман Протасевич. Их обвиняют по Статье 293 "Массовые беспорядки".

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки