Белорус построил бизнес на крипте – ему грозит крупный штраф

Отдел новостей
Незаконный обмен токенов принес 25-летнему парню почти миллион рублей.
Белорус построил бизнес на крипте – ему грозит крупный штраф
Фото: André François McKenzie / Unsplash.com
Житель Минского района построил незаконный бизнес на криптовалюте, теперь ему грозит крупный штраф, сообщил начальник Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Белорус незаконно обменивал криптовалюту. Неработающий 25-летний парень сумел с ноября прошлого года провести через свой криптокошелек почти миллион рублей.

В интернете он предлагал услуги по купле-продаже токенов. В сутки парень совершал до 20 сделок.

Теперь в отношении белоруса составлен административный протокол. Кроме того, ему грозит крупный штраф, а также "обращение в доход государства" всей суммы, которая прошла через криптокошелек бизнесмена.


В МВД напомнили, что в Беларуси есть Декрет № 8 "О развитии цифровой экономики", регулирующий криптодеятельность. Согласно документу, в стране допустим майнинг, покупка и отчуждение токенов физическими лицами в личных целях. Одно из условий – не строить на этом бизнес.

"Подобная деятельность чревата и уголовной ответственностью за соучастие в преступлении. Речь идет об отмывании или переводе денежных средств мошенников, наркоторговцев, лиц, причастных к экстремизму или терроризму", – предупредили в МВД.

В ведомстве заявили, что сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности активно работают над установлением и привлечением к ответственности граждан, занимающихся незаконным оборотом криптовалюты.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки