Короче говоря
- На Брестчине мужчина случайно выпил опасный химикат во время работы на участке.
- Он подумал, что в бутылке находится березовый сок.
- Позже эксперты установили, что на самом деле там было.
Трагедия случилась во время работ на участке местного фермера. Известно, что 58-летний житель Минска помогал по хозяйству и весь день занимался уборкой территории.
Что произошло
К вечеру фермер заметил работника возле рассадника. Мужчина сидел с опущенной головой и выглядел плохо.
Он успел рассказать, что выпил из бутылки прозрачную жидкость, решив, что это березовый сок. И сразу после этого потерял сознание.
Фермер быстро отвез его в больницу, однако спасти пострадавшего медики не смогли.
Что показала экспертиза
После случившегося назначили судебно-медицинскую экспертизу.
Она показала, что причиной смерти стало острое отравление изодеканолом.
Это вещество широко используют в сельском хозяйстве. Оно входит в состав пестицидов, удобрений и других средств, используемых в растениеводстве.
Как установили специалисты, мужчина выпил концентрат, который применяют для ускорения роста растений.
Опасная "газировка" и "конфетки"
Ранее Tochka.by писала, что в Брестской области произошли сразу два случая отравления детей химическими веществами.
Так, в Ляховичах мальчик 2023 года рождения выпил средство для мытья двигателя, перелитое в бутылку из-под газировки.
Любопытство привело в больницу и девочку 2022 года рождения из Ивацевичей. Она проглотила таблетки, видимо, приняв их за конфеты.