Белоруса будут судить за шпионаж в Латвии

Отдел новостей
Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.
Белоруса будут судить за шпионаж в Латвии
Фото: Myskina6/Shutterstock.com

Генеральная прокуратура передала в Рижский городской суд уголовное дело, фигурантом которого стал белорус. Его подозревают в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

Заседание состоится 28 октября.

Как сообщает агентство LETA, обвинение предъявлено по первой части статьи Уголовного закона о шпионаже. Гражданину нашей страны грозит до десяти лет лишения свободы.

Что произошло

Инициатором уголовного расследования стала Служба государственной безопасности (СГБ).

"Упомянутый гражданин Беларуси был задержан СГБ в тесном сотрудничестве со Службой военной разведки и безопасности (MIDD) 15 февраля по подозрению в шпионаже сотрудниками", – пишет Delfi.

СГБ уличила белоруса в том, что он тайно фотографировал и снимал на видео объекты латвийской оборонной системы, критической инфраструктуры электроснабжения, а также важные объекты гражданской инфраструктуры якобы по поручению белорусской военной разведки. В итоге фигурант получил разведывательную информацию как минимум по 17 объектам госзначения.

По мнению СГБ, такие данные могут быть важны как для Беларуси, так и для России. Собранные сведения возможно использовать в случае военного конфликта с НАТО, в том числе с Латвией, для планирования диверсий или атак на военные объекты и критическую инфраструктуру страны.

"Информация, полученная лицом незаконным путем и переданная службе военной разведки Беларуси, потенциально может нанести существенный ущерб обеспечению основных функций латвийского государства и обороноспособности в условиях военного конфликта", – отмечает Delfi.

Сейчас белорус находится под стражей.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Латвия

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки