Число погибших от землетрясений в Турции выросло – их больше 3,5 тыс.

Отдел новостей
(Обновлено: )
Есть ли белорусы среди жертв стихии, достоверно пока не известно. Однако установлены два случая, когда наши соотечественники в Турции не выходят на связь.
Число погибших от землетрясений в Турции выросло – их больше 3,5 тыс.
Фото: Khalil Hamra/AP/TASS

Число погибших в результате двух землетрясений в Турции выросло до 3,5 тыс. и продолжает расти, заявил президент республики Тайип Эрдоган в эфире местных телеканалов во вторник.

Произошедшее 6 февраля землетрясение стало одним из самых крупных мировых бедствий, оно затронуло более 13 млн турецких граждан.

В пострадавших от подземных толчков десяти регионах введен режим чрезвычайного положения, он продлится три месяца. Тех, кто лишился жилья, планируют заселять в отели в Анталье.

Некоторые турецкие аэропорты перешли лишь обслуживание гуманитарные рейсы и самолетов с помощью пострадавшим.

На ликвидацию последствий землетрясения выделили $5,3 млрд.

Есть ли белорусы среди жертв?

Официально белорусов среди пострадавших от землетрясения не установлено.

Но в МИД рассказали, что есть два случая, когда наши соотечественники в Турции не выходят на связь. Посольство поддерживает постоянный контакт с их родственниками.

Кроме того, стало известно, что найдена пропавшая ранее в турецком регионе Хатай белоруска.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш местные жители ощутили сильные подземные толчки: в районе города Пазарджик произошло землетрясение магнитудой 7,7. Природное явление было зафиксировано в 04:17 по местному времени на глубине семь километров.

Подземные толчки также ощущались и в других турецких регионах, включая Анкару и Анталью. Разрушения были зафиксированы в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе.

Днем в понедельник и рано утром во вторник также произошли землетрясения. За последние два дня в Турции зарегистрировано в общей сложности 285 повторных подземных толчков, большая часть из них имела магнитуду от 3 до 6.

Произошедшее 6 февраля землетрясение стало крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года. В стране объявлен общенациональный траур до 12 февраля.

Подземные толчки ощущались и в соседних с Турцией странах, включая Сирию, где от разгула стихии погибли свыше 800 человек.

Помощь Турции

Помочь Турции вызвались 70 стран, включая Беларусь. Многие государства уже направили в республику своих спасателей.

Из Беларуси в Турцию прибудет отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН - 64 специалиста с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Кроме того, в Беларуси начали сбор гуманитарной помощи для доставки в пострадавшие от землетрясений регионы. Этим занимается Белорусский союз женщин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки