Десятки смертей: в России растет число жертв отравления суррогатным сидром

Отдел новостей
Ранее сообщалось об отравлении 90 человек, из которых 29 погибло.
Десятки смертей: в России растет число жертв отравления суррогатным сидром
Фото: Anastasiia Soshenkova / Shutterstock.com

В России продолжает расти количество жертв отравления суррогатным спиртным напитком.

Как сообщает Минздрав РФ, всего отравилось суррогатом 97 человек, 31 из них скончался. По данным ведомства, три человека остаются в крайне тяжелом состоянии, 25 – в тяжелом.

Среди отравившихся пятеро подростков и одна беременная женщина. Ранее было известно о 90 пострадавших, 29 человек из них погибли.

Массовое отравление суррогатным алкоголем

Все жертвы пили один и тот же алкоголь под названием "Мистер сидр". Как сообщает российское МВД, в напитке выявлены примеси метанола и этилбутирата.

Роспотребнадзор уже изъял из оборота по всей России больше 37 тысяч литров напитка.

Кто производил суррогатный сидр

Отметим, что данный сидр выпускала компания в Самарской области. Она принадлежит предпринимателю Анару Гусейнову. Его уже задержали. Возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что в 2022 году Гусейнов уже обвинялся в продаже нелицензионного алкоголя. Тогда суд назначил ему штраф. Впоследствии наказание заменили на предупреждение.

Отравление "Боярышником"

Отравление "паленым" сидром стало одним из крупнейших в РФ за последние годы.

До этого случая масштабное отравление содержащими технический спирт жидкостями произошло в 2016 году. Тогда жертвами употребления спиртосодержащей настойки "Боярышник" в Иркутске стали 63 человека.

Семь фигурантов дела - пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области - получили от 7 до 9 лет колонии общего режима, приговор оглашался пять дней. Их признали виновными в производстве и сбыте товаров, которые не отвечают требованиям безопасности, а также которые повлекли по неосторожности смерть двух и более человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки