Дети отравились химическими веществами – сразу два случая на Брестчине

Отдел новостей
Дети отравились химическими веществами – сразу два случая на Брестчине
Фото: Ground Picture / Shutterstock.com

Короче говоря

  • В Брестской области маленькие дети получили доступ к химическим веществам.

  • В одном из случаев мальчик выпил привлекшую его внимание жидкость в гараже.

  • Во втором – девочка проглотила таблетки из домашней аптечки.

Два случая отравления детей химическими веществами зафиксированы на Брестчине. Они не связаны между собой, однако, судя по всему, оба произошли недавно.

Подробности приводит управление ГКСЭ по Брестской области.

В Ляховичах мальчик 2023 года рождения зашел в гараж во дворе дома, где нашел бутылку от газированного напитка. Однако жидкость внутри не предназначена для питья – в емкость отец ребенка когда-то залил средство для мытья двигателя.

Фото: sudexpert.gov.by
Малыш решил, что это сладкая вода, и сделал глоток. Впоследствии его госпитализировали с признаками отравления химическим веществом. О дальнейшем самочувствии мальчика не сообщается.

Любопытство привело в больницу и девочку 2022 года рождения из Ивацевичей. Находясь дома, она достала из шкафа на кухне блистер с таблетками и проглотила их. Вероятно, ребенок предположил, что это "конфетки".

Фото: sudexpert.gov.by
Родители незамедлительно доставили дочь в больницу. Девочке провели промывание желудка. Ее жизни ничего не угрожает, уточнили в ГКСЭ.

Эксперты в области химии обратили внимание: отравления детей жидкостями, которые опасно пить, случаются нередко. Обычно речь идет о чистящих, моющих средствах, перелитых в бутылки из-под знакомых газированных напитков.

Бытовая химия содержит опасные вещества – щелочи и кислоты, которые при приеме внутрь вызывают тяжелое отравление, а порой приводят к гибели.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки