Короче говоря
-
Отец не хотел содержать детей, из-за чего на него завели уголовное дело.
-
Во время расследования тот уехал из страны, и детям назначили пенсию по потере кормильца.
-
Но когда мужчина вернулся, то с него в суде взыскали всю сумму выплат.
История началась, когда он стал уклоняться от содержания трех несовершеннолетних детей. Из-за этого в отношении него возбудили дело по ст. 174 Уголовного кодекса. Пока шло расследование, мужчина уехал из Беларуси.
"Отсутствие информации о гражданине в совокупности с иными обстоятельствами позволили суду в 2019 году постановить решение о признании его безвестно отсутствующим", – сообщили в прокуратуре Витебской области.
После этого решения детям стали выплачивать пенсию по потере кормильца. Так было 6 лет, за которые ее сумма составила почти 77 тыс.
"Кормилец" вернулся
Но потом удалось установить место нахождения пропавшего родителя – он сам приехал в Беларусь.В итоге решение о признании мужчины безвестно отсутствующим отменили.
"С целью защиты интересов государства прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с недобросовестного родителя суммы пенсии по потере кормильца, выплаченной за период его отсутствия", – отметили в прокуратуре.
Суд Оршанского района и Орши исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение вступило в законную силу.