Двое 14-летних школьников распылили газ в лицо продавцу и украли вейпы

Отдел новостей
В начале октября в Беларуси официально запретили реализацию подросткам электронных систем курения, парогенераторов и жидкостей для них.
Двое 14-летних школьников распылили газ в лицо продавцу и украли вейпы
Фото: МВД Беларуси

Сотрудники наркоконтроля ГУВД Мингорисполкома задержали по горячим следам двух 14-летних школьников, которые совершили грабеж в Минске, сообщили в пресс-службе ведомства.

Объявление о продаже парогенератора, также известного как вейп, парни нашли в интернете. И назначили место для проведения сделки.

"Молодые люди встретились с продавцом во дворе жилого дома на ул. Московской, где тот передал потенциальным покупателям вейп для осмотра. Не оплатив товар, подростки распылили в лицо продавцу газ из перцового баллончика и забрали находившуюся при нем сумку с товаром", – говорится в сообщении Telegram-канала "Милиция Минска".

Злоумышленники попытались скрыться с места преступления, но их оперативно задержали прибывшие сотрудники милиции.

В сумке находилось два десятка электронных сигарет и 17 упаковок жидкостей для вейпов. В случае продажи всего товара, мужчина по его оценкам мог заработать около тысячи белорусских рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за грабеж. Ответственность по этой статье УК РБ наступает с 14 лет. Максимальная санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Напомним, 5 октября в Беларуси официально запретили продавать вейпы и IQOS подросткам. Соответствующий документ подписал Александр Лукашенко. Ранее, 1 апреля, в Беларуси начала действовать обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции, в том числе и электронных парогенераторов и жидкостей.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки