Двух мужчин будут судить за незаконный ввоз военной техники в Беларусь

Отдел новостей
Им может грозить до 12 лет тюрьмы и огромный штраф.
Двух мужчин будут судить за незаконный ввоз военной техники в Беларусь
Фото: BortN66/Shutterstock.com

Прокуратура Минска отправила в суд уголовное дело в отношении двух белорусов, которые незаконно ввозили военную технику на территорию страны. Об этом рассказала Генеральная прокуратура Беларуси.

Расследованием дела занимались сотрудники Следственного комитета Беларуси. Специалистам удалось выявить схему ввоза в республику военной техники. Оказалось, что белорусы в июне 2020 года в Российской Федерации решили приобрести два изделия военной техники. Один из злоумышленников нашел продавца, а после привез в страну из Смоленска "заказ" и передал подельнику.

Два белоруса почувствовали свою безнаказанность и вознамерились повторить схему в мае 2022 года. Для этого они обратились в одну из организаций, которая предоставляет транспортно-экспедиционные услуги.

Задача была проста: привезти из РФ в Беларусь восемь единиц военной техники. Получить дивиденды обвиняемым не удалось, ведь их противоправная деятельность была пресечена правоохранителями двух стран.

Прокуратура изучила материалы дела и согласилась с СК, что действия двух белорусов подпадают под действие ч.2 ст.333-1, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкции этих статей предусматривают максимальное наказание до 12 лет лишения свободы, а также внушительный штраф.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки