Главреда "Ежедневника" Сергея Сацука приговорили к 8 годам колонии

Отдел новостей
Главреду "Ежедневника" назначили восемь лет колонии и большой штраф.
Главреда "Ежедневника" Сергея Сацука приговорили к 8 годам колонии
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels

Директору ОДО "Интер-Смит", которому принадлежит издание "Ежедневник", Сергею Сацуку Минский городской суд огласил приговор.

Сацук признан виновным в получении взятки в крупном размере, а также в превышении служебных полномочий.

Как сообщает БелТА, главреду "Ежедневника" назначили восемь лет колонии. Он должен будет заплатить штраф 500 базовых величин – Br16 тысяч, суд также взыщет с него Br12 тысяч в доход государства.

Кроме того, Сацука на пять лет лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Машину, мобильные телефоны, ноутбуки, планшет и другое имущество главреда "Ежедневника" оставят под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части штрафа и взыскания стоимости предмета взятки.

В срок лишения свободы ему зачтут время, проведенное под стражей – с 25 марта по 4 апреля 2020 года, с 8 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета соответствия одного дня содержания под стражей полутора дням лишения свободы.

Дело рассматривалось в открытом и частично закрытом судебном заседании. Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в Верховном суде.

Напомним, в отношении Сацука в марте 2020 года было возбуждено уголовное дело. В КГК тогда сообщили, что он взял $5 тыс. "за подготовку и размещение на принадлежащем ему на сайте статьи, содержащей компрометирующие сведения в отношении конкурентов – компании "Анимед".

Доступ к сайту "Ежедневника" был ограничен "на основании решения министерства информации" с 8 декабря 2021 года, его внесли в список блокировки для провайдеров.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram
Теги
суд СМИ

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки