Курьера телефонных мошенников приговорили к пяти годам колонии

Отдел новостей
А еще осужденный должен заплатить штраф и компенсировать ущерб пострадавшим на общую сумму более 25 тысяч белорусских рублей.
Курьера телефонных мошенников приговорили к пяти годам колонии
Фото: diy13 / shutterstock.com

Курьера телефонных мошенников осудили на пять лет колонии, сообщила пресс-служба Брестского областного суда. Мужчина признан виновным в "завладении имущества путем обмана", которое было совершено организованной группой людей.

"На основании ч. 4 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3 200 рублей", – говорится в приговоре суда.

В ходе следствия было установлено, что курьер "работал" с 28 апреля по 3 мая 2022 года. За это время он завладел имуществом заведомо престарелых четверых потерпевших.

Также уточняется, что преступники по телефону сообщали ложные сведения, представлялись родственниками виновников ДТП и для "решения вопросов" требовали деньги. Это якобы могло бы помочь избежать уголовной ответственности.

Реализуя преступные схемы, обвиняемый завладел суммой в Br5554,51, по закону это считается крупным ущербом.

По приговору Брестского областного суда помимо лишения свободы и уплаты штрафа осужденный должен компенсировать ущерб потерпевшим и вернуть более Br22 тыс. Также государство конфисковало телефон осужденного как "средство совершения ряда преступлений".

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки