Милиция задержала афериста, который "сдавал" студентам чужую квартиру

Отдел новостей
Молодой человек сам арендовал жилье буквально на пару дней, а затем разместил в сети объявление о "сдаче" этих апартаментов.
Милиция задержала афериста, который "сдавал" студентам чужую квартиру
Фотограф: Pavel Danilyuk / pexels

Милиция задержала 21-летнего жителя Копыльского района, обманывавшего студентов со сдачей квартиры, сообщила пресс-служба МВД Беларуси.

Мошенник арендовал в Минске жилье на пару дней, а затем разместил в сети объявление о сдаче этой же квартиры на длительный срок.

С клиентами он не заключал договор, не показывал документы на недвижимость. С тех, кто хотел заселиться в квартиру, аферист брал аванс и обещал, что через несколько дней те смогут заезжать. Одна жертва даже получила ключи от жилья, которые, естественно, не подошли. После того, как мошеннику передавали деньги, он исчезал.

За два дня таких афер молодой человек сумел обмануть восемь человек, большинство из них – студенты. Общая сумма, которую те заплатили за несуществующее жилье – порядка Br3000.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Как безопасно арендовать жилье?

Чтобы не попасться на подобные уловки при аренде квартиры, нужно обязательно проверять у собственников документы на недвижимость. Кроме того, следует посмотреть на паспорт самого владельца жилья.

Не соглашайтесь арендовать жилье, увидев лишь копии документов, всегда требуйте оригиналы.

Прежде, чем платить, заключите договор на квартиру, в документе пропишите размер и условия возврата аванса, возьмите расписку о передаче денег.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки