На Крымском мосту прогремел взрыв, погибли три человека

Отдел новостей
(Обновлено: )
Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.
На Крымском мосту прогремел взрыв, погибли три человека
Фото: Алена Попова/ТАСС

Рано утром 8 октября стало известно, что цистерна с топливом горит на одном из участков Крымского моста. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на советника главы Крыма Олега Крючкова. Он сразу уточнил, что судоходные арки повреждены не были.

Как пояснил спустя несколько часов Национальный антитеррористический комитет РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Видео этого эпизода появилось в соцсетях.

Движение машин на мосту временно приостановили, в Керчи для водителей организовали стоянку с водой и туалетами. Также временно приостановили и судоходное движение по Керченскому проливу.

Первыми кадрами с места происшествия поделились очевидцы.


Судя по видео, которое сняли очевидцы пожара на Крымском мосту, частично разрушено дорожное полотно.


Также, судя по этим кадрам, частично поврежден участок железной дороги, которая проходит по мосту. Появилась и официальная версия случившегося.

"Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов Крымского моста, арка над судоходной частью моста не повреждена", – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Примерно в 8 утра по московскому времени власти Крыма сообщили, что движение по Крымскому мосту полностью закрыто, готовится запуск паромной переправы.

При этом Крым полностью обеспечен запасами горючего и продовольствия, заверили власти региона. Все логистические схемы заранее отработали на случай ЧС.

В 10:12 по московскому времени в МЧС России сообщили, что пожар на Крымском мосту потушен.
А в Минтрансе РФ заявили, что приступили к оценке повреждений, объемов и сроков восстановительных работ.

Позже с заявлением выступил Следственный комитет. По предварительным данным, в результате взрыва погибли три человека. Также уже известен владелец взорвавшегося грузовика – это житель Краснодарского края.

СК РФ возбудил возбудил уголовное дело в связи с обрушением двух пролетов Крымского моста возгоранием эшелона.

Реакция Путина

После ЧП на Крымском мосту президент России поручил создать правительственную комиссию, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств", – привел его цитату ТАСС.

Тем временем, глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что паромная переправа между Крымом и Краснодарским краем начнет работать 8 октября.

Аксенов также заверил, что запас продуктов и бензина в Севастополе есть, никакого дефицита не ожидается, поводов для паники нет.

Что говорят в Киеве

Официально власти Украины не взяли на себя ответственность за ЧП на Крымском мосту. Тем не менее, советник президента Михаил Подоляк высказался по этому поводу.

"Все незаконное должно быть уничтожено, все украденное должно быть возвращено Украине, все оккупированное Россией должно быть изгнано", – написал он в своем Twitter.

Отметился по теме и руководитель депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Русское незаконное строительство начинает разваливаться и загораться. Причина проста: если строить что-то взрывоопасное – то рано или поздно оно таки взорвется. И это только начало", – написал он в Telegram-канале.

Секретарь СНБО Алексей Данилов поступил по-другому. Он опубликовал видео с пожаром на Крымском мосту, сопроводив это песней Мэрилин Монро "Happy Birthday, Mr President". Очевидно, это был намек на юбилей Владимира Путина, которому 7 октября исполнилось 70 лет.

Конфликт из-за Крымского моста

Крымский мост, также известный как Керченский мост, – это транспортный переход, который соединяет Крым с материковой частью России. Он считается самым длинным из когда-либо построенных в РФ (протяженность – 19 км).

О планах построить Крымский мост российские власти заявили еще летом-2014, непосредственно работы начались в феврале 2016 и закончились в декабре 2019-го. По мосту организовано как автомобильное, так и железнодорожное движение.

Власти Украины не раз высказывали недовольство самим фактом строительства Крымского моста. После начала военной операции РФ в Киеве называют удар по мосту одной из приоритетных целей.

"Такие объекты должны быть уничтожены", – прямым текстом говорил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью The Guardian.

В Москве ожидаемо очень остро реагируют на такие выпады, но в реальность разрушения моста не верят. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил по этому поводу следующее:

"Безопасность Крыма гарантирована теми превентивными и дополнительными мерами, которые сейчас принимаются по линии наших военных. Что касается упоминания нашего моста украинскими военными и политиками, это далеко не первый раз. Разумеется, подобные угрозы мы знаем и принимаем их во внимание", – заявлял Песков.

При этом Песков заверил: в Москве угрозы в адрес Крымского моста воспринимают всерьез.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки