Миорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело против двух местных жителей за незаконную добычу рыбы в особо крупном размере, пишет пресс-служба СК.
Дорогое хобби
Двое жителей Миор решили порыбачить по-крупному. Для этого на Миорском озере закинули шесть рыболовных сетей с лодки.
За уловом приплыли в ночь на 31 мая, выгрузили рыбу в лодку и направились к берегу. Там их уже ожидала следственно-оперативная группа вместе с сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира.
Следователи обнаружили в лодке 39 незаконно выловленных лещей.

Вред, причиненный окружающей среде, составил почти 16 тыс.
Мужчинам предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 281 ("Незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере") Уголовного кодекса Республики Беларусь.
К слову, санкции этой статьи довольно суровы – лишение свободы до шести лет со штрафом и конфискацией орудий лова.
Следователи напоминают, что в Витебской области с 10 апреля по 8 июня 2026 года запрещено ловить все виды рыбы. Исключение предусмотрено только на рыбалку с одной удочкой в светлое время суток и с берега.
Рыбаки в Беларуси ополчились на браконьеров
Рыбаки в Беларуси всерьез взялись за искоренение браконьерства, писала Tochka.by.
С незаконными добытчиками рыбы на постоянной основе борются природоохранные органы. Однако они тоже не всесильны, и много браконьеров остаются безнаказанными.
Однако обычные рыбаки перестали молча наблюдать за этим. Раньше "сдать" такого молодчика считалось зазорным, но теперь ситуация изменилась.