Начальник цеха "Мотовело" взял в "рабство" сотрудников, но не за просто так

Отдел новостей
За помощь в строительстве дачи и ремонте квартиры руководитель рисовал подчиненным "восьмерочки" в табели учета рабочего времени. И выплачивал полную заработную плату.
Начальник цеха "Мотовело" взял в "рабство" сотрудников, но не за просто так
Фото: MR.Yanukit/Shutterstock.com

Следователи предъявили обвинение бывшему начальнику цеха "Мотовело", который взял в "рабство" нескольких своих подчиненных. Об этом Tochka.by рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно материалам дела, в январе 2018 года сотрудник завода, занимавший руководящий пост, привлек к строительству дачи пятерых подчиненных. 38-летний мужчина хотел сэкономить на рабочей силе. По такой же схеме он потом еще и ремонт в столичной квартире сделал.

По сути, экс-начальник цеха "Мотовело" взял в "рабство" подчиненных. Но те работали не за просто так. Мужчина передавал рабочим деньги или заправлял их личные автомобили. Правда, исключительно за счет предприятия.

А еще рабочие покидали территорию завода, обходя специальную электронную систему пропуска. Также начальник цеха утверждал табели учета рабочего времени и выплачивал "рабам" полную заработную плату.

Какой ущерб?

Следователи вынесли окончательное обвинение экс-начальнику цеха ОАО "Мотовело". По оценке СК, за это время он своими действиями нанес предприятию ущерб в размере Br36 тысяч.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, следователи наложили арест на имущество мужчины стоимостью Br72 тысячи.

В ходе расследования фигурант полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Действия бывшего должностного лица ОАО "Мотовело" квалифицированы по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки