Около 5 т белорусских продуктов уничтожили в России – в чем причина

Отдел новостей
Около 5 т белорусских продуктов уничтожили в России – в чем причина
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • В Брянской области пресекли попытку ввоза готовой мясной и молочной продукции.

  • Водители перевозили около 5 т продуктов белорусских производителей.

  • Колбасы, сосиски и молочка предназначались для российского рынка.

Россельхознадзор отправил на утилизацию 5 т мясомолочных продуктов из Беларуси, пишет пресс-служба российского ведомства.

Брянские таможенники вместе со специалистами Россельхознадзора остановили две автомашины с продуктами белорусского происхождения. Груз перевозили белорус и россиянин.

Не в качестве причина

Как показала проверка, продукты водители приобрели в магазинах Гомельской и Минской областей, не входящих в Реестр таможенного союза. Поэтому право экспортировать продукцию в Россию у них нет.

Также выяснилось, мужчины перевозили груз без ветеринарных документов, к тому же с нарушениями санитарных правил перевозки подобной продукции.

Фото: 32.fsvps.gov.ru

В итоге 5 т готовых мясных и молочных продуктов были уничтожены.

Водителей привлекли к ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ за перевозку сельскохозяйственных продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. По ней физические лица уплачивают штраф в размере от ₽3000 до ₽5000.

Ранее мы писали, что не так было с 1,5 т белорусской говядины, которую уничтожили в России в марте 2026 года.

А почему спрос на белорусское мясо всего за год вырос в три раза, разбирались здесь.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки