Короче говоря
-
В Брянской области пресекли попытку ввоза готовой мясной и молочной продукции.
-
Водители перевозили около 5 т продуктов белорусских производителей.
-
Колбасы, сосиски и молочка предназначались для российского рынка.
Россельхознадзор отправил на утилизацию 5 т мясомолочных продуктов из Беларуси, пишет пресс-служба российского ведомства.
Не в качестве причина
Как показала проверка, продукты водители приобрели в магазинах Гомельской и Минской областей, не входящих в Реестр таможенного союза. Поэтому право экспортировать продукцию в Россию у них нет.
Также выяснилось, мужчины перевозили груз без ветеринарных документов, к тому же с нарушениями санитарных правил перевозки подобной продукции.

В итоге 5 т готовых мясных и молочных продуктов были уничтожены.
Водителей привлекли к ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ за перевозку сельскохозяйственных продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. По ней физические лица уплачивают штраф в размере от ₽3000 до ₽5000.
А почему спрос на белорусское мясо всего за год вырос в три раза, разбирались здесь.