Осужден командир роты, стрелявший в срочников из пневматики

Отдел новостей
Ему сократили срок на год – по амнистии ко Дню народного единства.
Осужден командир роты, стрелявший в срочников из пневматики
Фото: Juliya Shangarey / Shutterstock.com

В Беларуси судили командира роты одной из войсковых частей. За превышение власти, сопряженное с насилием и применением специальных средств, ему дали пять лет заключения. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что с февраля 2021 года по январь 2022 года командир роты "совершал действия, явно выходившие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе".

Он не раз применял в отношении военнослужащих срочной службы физическое насилие, в том числе использовал пневматический пистолет и специальные средства. Потерпевшими по делу признаны 18 срочников.

Такими методами командир роты хотел добиться соблюдения дисциплины и точного выполнения его приказов.

На суде обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Пневматику у него конфисковали.

Мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет со штрафом в размере 150 базовых величин (Br4,8). Кроме того, его лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок пять лет.

Вместе с тем, мужчине скостили срок на год. Как пояснили в Генпрокуратуре, это было сделано "в соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь "Об амнистии в связи с Днем народного единства".

Обвиняемый был также лишен воинского звания "старший прапорщик".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки